Садового могут отстранить от должности мэра Львова и привлечь к уголовной ответственности, - Луценко

Городского голову Львова Андрея Садового могут отстранить от должности и привлечь к уголовной ответственности по подозрению в халатности, приведшей к гибели нескольких человек.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По его словам, две недели назад в Харькове была завершена экспертиза, которая установила, что поджога на мусорной свалке возле Грибовичей, куда вывозился мусор из Львова, не было. "Все разговоры о том, что какие-то специальные диверсанты из конкурирующих политических партий подожгли свалку, экспертиза не подтвердила. Это было самовозгорание из-за несоблюдения технологий", - сказал он.

"Поэтому стоит вопрос о небрежности служебных должностных лиц Львовского городского совета, которые привели к такому положению. По-старому это халатность. Но все усугубляется тем, что мы имеем трех погибших. Семьи вправе спросить, кто из должностных лиц Львовского горсовета за это отвечает. Именно сейчас досудебное следствие областной прокуратуры устанавливает этого "кто". Я не могу исключать, что им может быть и мэр, и его заместители, и другие должностные лица", - добавил Луценко.

По словам генпрокурора, если будет вручено подозрение по факту халатности, приведшей к смерти людей, это может привести и к отстранению виновника от занимаемой должности, и к уголовной ответственности.

Напомним, 30 мая 2016 года на Грибовичской свалке вспыхнул масштабный пожар. После завершения тушения во время сбора пожарно-технического оборудования произошло смещение мусора, под которое попали трое спасателей и эколог львовского коммунального предприятия "Збиранка".

По факту пожара на Грибовчиской свалке СБУ начала уголовное производство. В то же время городской голова Львова Андрей Садовый заявил, что пожар на свалке начался в результате поджога.

По материалам:  Цензор.НЕТ
Добавлено: 15-03-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх