Стычки на блокпосту: Комментарии участников конфликта под Харьковом и в Славянске

На блокпосту в Славянске произошел конфликт при участии нардепа Парасюка, - полиция. Семь полицейских с травмами доставили в больницу. Парасюк заявляет, что полиция применила оружие против сторонников блокады под Славянском


Участники блокады оккупированного Донбасса спровоцировали конфликт с полицией под Харьковом и на блокпосту возле Славянска (Донецкая область).

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявил заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин на Facebook.

"Вежливые" граждане выехали из Харькова, оскорбляя сотрудников полиции, - таких же, как они, граждан Украины. Делали это показательно на камеру", - пишет он..



"В результате словесной перепалки возник конфликт, в ходе которого граждане выявляли пренебрежение к закону, препятствовали полицейским выполнять свои служебные обязанности по обеспечению общественной безопасности. Присутствующий на месте народный депутат начал наносить удары сотрудникам полиции, пытался вырвать оружие у полицейских", - подчеркнул Аброськин.

По его информации, в результате конфликта 7 сотрудников полиции получили телесные повреждения различной степени тяжести и сейчас находятся в больнице.

"Оголтелая "колонна активистов" продолжила двигаться в сторону Бахмута", - пишет замглавы Нацполиции.

"Подчеркиваю, что полиция осуществляет на блокпостах проверки в рамках мер безопасности, введенных штабом АТЦ из-за обострения террористической угрозы. В частности, проводятся мероприятия по предотвращению правонарушений с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатки", - заявил Аброськин.

В результате конфликта 7 сотрудников полиции оказались в больнице с травмами различной степени тяжести.

"Пять из них - сотрудники подразделения роты спецназначения ГУНП в Донецкой области и два сотрудника Славянского райотдела полиции", - заявил Аброськин.

По словам Аброськина, через блокпост на въезде в Славянск двигалась колонна из 13 автомобилей, в которых находились более 35 человек. По данным полиции они отказались проходить стандартную проверку и спровоцировали конфликт.

Полиция попросила проверить документы на оружие. Однако сторонники блокады предоставить документы отказались.

В результате словесной перепалки возник конфликт, в ходе которого нардеп Парасюк начал наносить удары сотрудникам полиции, пытался вырвать оружие у полицейских. Об этом во время пресс-конференции заявил начальник подразделения полиции, которое дежурило в Славянске, полковник Юрий Голубан.

"Вышел нардеп Парасюк и с угрозами, матом начал оскорблять полицейских и пытался своими действиями спровоцировать драку. Парасюк дал команду своим людям, которые прибыли с ним в колонне, они вышли. Парасюк возглавил нападение на полицейских. Около 40-45 человек напали на полицейских. Мной было принято не применять огнестрельное оружие, так как там находился депутат. После этого, как они прорвали блокпост, сели в машину и ушли по дороге. 5 сотрудников моего подразделения получили травмы различной степени. Один сотрудник был сбит машиной Парасюка, два сотрудника подразделения получили телесные травмы лица и два сотрудника были забрызганы слезоточивым газом", - заявил Голубан.

Как сообщалось, 2 февраля участники торговой блокады перекрыли железнодорожные пути возле Бахмута.

25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск - Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса. Было заблокировано движение 12 поездов в количестве 700 вагонов. 16 февраля активисты заявили, что вслед за железной дорогой начали блокирование автомобильных дорог.

На сепаратистских сайтах 27 февраля было распространено совместное заявление главарей так называемых "ДНР" и "ЛНР", в котором они требовали от Киева до 1 марта снять транспортную блокаду Донбасса, что, по их словам, противоречит Минским договоренностям. В случае, если их требование не будет выполнено, Александр Захарченко и Игорь Плотницкий угрожали взять под контроль предприятия, сохраняющие украинскую юрисдикцию.

1 марта главари террористической организации "ДНР" сообщили о введении "внешнего управления" на украинских предприятиях, находящихся в оккупированной части Донецкой области. В итоге, дочерние предприятие французской Air Liquide прекратило свою деятельность в оккупированном Енакиево, в связи с объявленной боевиками "национализацией". 

Внефракционный народный депутат Владимир Парасюк заявил, что полиция применила оружие против сторонников блокады ОРДЛО, которые направляются в Бахмут. "Только что по нам открыли огонь", – написал политик на своей странице в Facebook вечером в понедельник, 14 марта.


Володимир Парасюк
2 часа назад

НБН

Добавлено: 15-03-2017, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх