НБУ хочет автоматически снимать с карточек Украинских деньги за "коммуналку"

В Украине может быть введена система автоматического списания денег за коммунальные услуги с банковских карточек Украинских.

С таким предложением выступили в Национальном банке.

Отмечается, что для этого может быть введена единая электронная квитанция, в соответствии с которой и будут списываться деньги. При этом в НБУ уверяют, что списание денег будет осуществляться только с согласия клиента банка. 

В Нацбанке считают, что такая услуга позволит Украинский осуществлять оплату в режиме 24/7, а также избавит от необходимости выстаивать в очереди в отделении банка.

"Сначала счет выставляется коммунальным предприятием клиенту. Далее банк видит этот счет и предварительно получает согласие от клиента списывать средства с его счета, он предупреждает клиента и списывает эту сумму. Далее средства зачисляются поставщику", - рассказали журналисты.

Стоит заметить, что такая услуга успешно функционирует в США и странах Евросоюза, и достаточно популярной.

Вместе с тем юристы предупреждают, что в Украине она наоборот может усложнить жизнь людям, которые согласятся ею пользоваться. Так, коммунальщики имеют привычку ошибаться и выставлять большие и необоснованные счета. Чтобы впоследствии вернуть средства, как отмечают юристы, придется потратить годы.

Между тем в Нацбанке считают, что от таких проблем украинский сможет защитить закон, который будет предложен принять Верховной Раде. 

Ранее вице-премьер-министр Павел Розенко  жестко раскритиковал коммунальщиков за дикие платежки украинский .

По материалам:  "Обозреватель"
Добавлено: 15-03-2017, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх