Мировые СМИ о блокаде Украиной сообщения с Донбассом

Украина сегодня полностью перекрыла грузовые перевозки через линию разграничения на Донбассе. Допускаться будут только гуманитарные грузы. Это было одно из требований блокадников, однако власти предупреждали, что такое решение пагубно отразится на всей стране. Мировые СМИ также в один голос написали о возможных последствиях для украинской экономики

"Штаб блокады торговли с оккупантами", Facebook

Многие западные СМИ перепечатали заметку Associated Press. В ней говорилось: Украина объявила о полной транспортной блокаде контролируемых боевиками районов, что может причинить серьезный экономический ущерб и поставить под угрозу шаткое перемирие на востоке страны.

Reuters опубликовало краткую новость под заголовком "Украина прекращает все грузовые перевозки с территориями, контролируемыми сепаратистами.

Украинские власти в среду приостановили все грузовые перевозки с территориями, которые контролируются сепаратистами на востоке страны, и потребовали, чтобы пророссийские боевики вернули захваченные ими предприятия.


скриншот

Газета Financial Times вышла с заголовком "Порошенко пригрозил пророссийским боевикам блокадой".

Издание написало, что президент Украины пригрозил блокадой так называемым "ДНР" и "ЛНР" после того, как боевики перешли к захвату стратегически важных металлургических и угольных предприятий на Донбассе. 



скриншот

"На этой неделе украинские силовики сняли одну из трех блокад железнодорожных путей, освободив их для отгрузки угля. Но отдельные столкновения с протестующими, принимающими участие в блокаде, усилили напряженность", - отметило издание. 

Radio Free Europe пишет, что временная блокада на Донбассе поставила украинское правительство в затрудненное положение, добавив трудности и так истощенной войной экономике и подвергнув власти обвинениям в сговоре с боевиками, поддерживаемыми Россией.

скриншот


А вот в заметке BBC использовали слова блокадников о "торговле на крови". 

"В среду СНБО заявил, что решил действовать из-за "резкой эскалации российской агрессии против Украины и захвата украинских предприятий боевиками в Донецкой и Луганской областях", - говорится в сообщении.


скриншот

Издание отмечает, что блокада ставит под опасность энергоснабжение Украины. 

Российское издание "Газета.ру" опубликовало статью под названием "Порошенко заблокировал Донбасс".

"Сейчас за счет решения СНБО власть в Киеве постарается перехватить инициативу у радикалов, помешать запустить предприятия в самопровозглашенных республиках, взять под контроль тылы армии на Донбассе, вытеснив оттуда самодеятельные группы ветеранов и по возможности прекратить стихийные атаки на российские банки", - говорится в статье. 


скриншот

Позже западные авторы начнут более детально разбираться в аспектах блокады и в мировых СМИ появится еще не один материал, в том числе и интересная аналитика.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 15-03-2017, 17:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх