Суд выпустил на свободу "газового махинатора" времен Януковича

Суд отпустил бывшего заместителя главы Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Александра Кацубу из-под стражи, поскольку он сдал следствию высокопоставленных членов организованной преступной группировки.

Кацуба-младший заключил сделку со следствием и дал показания на вышестоящих членов мафии, - Луценко

Суд отпустил бывшего заместителя главы Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Александра Кацубу из-под стражи, поскольку он сдал следствию высокопоставленных членов организованной преступной группировки.

Об этом в эфире программы "Hard Talk" с Натальей Влащенко на телеканале Zik сообщил Генпрокурор Юрий Луценко.


"Младший Кацуба отсидел около, если я не ошибаюсь, восьми месяцев и где-то месяц на шестой или седьмой написал заявление о готовности заключить сделку. Он изложил на нескольких десятках страниц свои показания о членстве в организованной преступной группировке и выразил готовность уплатить 100 млн гривен. Честно говоря, как по мне, сумма могла бы быть больше, и мы месяц проводили долгий анализ, есть ли у него другие средства. На данный момент, хочу обратить внимание, что законодательство не предусматривает учета недвижимости, а только живые средства. Поэтому были уплачены именно 100 миллионов. И суд принял во внимание, что его показания являются серьезными. Он действительно дал показания на вышестоящих членов мафии, поэтому сделка была закреплена", - рассказал Луценко.

Отметим, 17 июня 2016 года следователи ГПУ задержали, а 18 июня суд арестовал на два месяца Александра Кацубу. Кацуба был задержан по подозрению в совершении уголовного преступления по статьям 255 (создание преступной организации) и 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В ходе следствия установлено, что Кацуба причастен к присвоению средств "Нафтогаза" на сумму 449,9 млн грн.

Напомним, что семью Кацубы также связывают с покупкой в 2011-2012 годах для "Черноморнефтегаза" по завышенной цене буровых установок, получивших название "вышек Бойко".

По материалам: Обозреватель,  Цензор.НЕТ
Добавлено: 16-03-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх