ЗОГА: Около 40% запорожцев работают без оформления

На заседании коллегии Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации, которое состоялось под руководством заместителя председателя ОГА Эдуарда Гугнина, подведены итоги работы органов социальной защиты населения в 2016 году.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, одним из вопросов повестки дня рассмотрено состояние рынка труда.

- В пределах полномочий органов социальной защиты находится около полумиллиона жителей Запорожской области, фактически – каждый третий. Социальная сфера также охватывает своей деятельностью такие актуальные вопросы, как трудовые отношения, занятость, оплата труда, создание рабочих мест, социальное страхование, безопасная жизнедеятельность, экспертиза условий труда и социальное партнерство. Наши главные задачи на сегодня – вывод рынка труда из «тени» и создание новых рабочих мест. Только так мы сможем улучшить социальное и экономическое положение жителей Запорожской области. Сейчас по официальным цифрам на одно свободное рабочее место претендует 32 безработных. Однако около 40% запорожцев работают нелегально, без оформления. Поэтому две основные задачи для областной власти – это детенизация трудовых отношений и создание новых рабочих мест, - подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Гугнин.

На решение проблем трудовых отношений в области направлены Территориальное соглашение между областной государственной администрацией и областным советом, областной федерацией работодателей, областным советом профсоюзов на 2014-2016 годы, а также областное трехстороннее соглашение о занятости и рабочих местах. Начата разработка проекта соответствующего Территориального соглашения на 2017-2020 годы.

Среднемесячная заработная плата в расчете на одного штатного работника области за 2016 год составила 5081 грн., что составляет 98 % от среднего ее размера по Украине (5183 грн.). По этому показателю область в 2016 году заняла 4 место среди регионов Украины.

По данным мониторинга создания новых рабочих мест, в январе-ноябре 2016 года в области на новые рабочие места принято 17,2 тыс. лиц. За январь-ноябрь 2016 года выполнение годового задания Программы занятости по созданию рабочих мест составило 101 %.
Добавлено: 16-03-2017, 08:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх