Кравчук рассказал, как Украине "дарили" Крым

Кравчук развенчал любимый миф России о Крыме

В 1953 году в Крыму наблюдалась бешеная бедность, поэтому, чтобы хоть как-то исправить ситуацию на политбюро в Москве было принято решение отдать Крым Украине.

Об этом рассказал первый украинский президент Леонид Кравчук.

По его словам, впервые он побывал на полуострове в 1953 году, и тогда его больше всего шокировала бедность населения, которое там проживало.

"Примерно в то же время тогдашняя крымская власть пригласила к себе Хрущева. Тот взял с собой мужа своей дочери Аджубея, который был редактором газеты "Известия". Затем Аджубей подробно описал эту поездку. Как только они сошли с поезда, то на них тут же напали местные жители. Хрущев развернулся и сел обратно на поезд, но поехал уже не в Москву, а на Киев", – отметил политик.

Как утверждает Леонид Макарович, в Киеве Хрущев направился к тогдашнему первому секретарю ЦК КП Украины Александру Кириченко.

Зашел и сказал: "Вы должны взять Крым себе". Это к идее, что нам Крым "подарили". Тот ответил: "Как, мы не можем, это же бешеные деньги". Хрущев обещал помочь, но Кириченко все равно отказывался. Тогда Хрущев взял его за шиворот, посадил в поезд, и они поехали в Москву на политбюро, где было принято решение отдать Крым Украине, которая может исправить ситуацию, потому что там есть люди, которые знают, как вести хозяйство,

– добавил Кравчук.

По материалам:Обозреватель24tv.ua
Добавлено: 16-03-2017, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх