Мнение: Власть хочет уничтожить НАБУ через своего аудитора

Президентская фракция пытается назначить подконтрольного аудитора Национального антикоррупционного бюро Найджела Брауна, - утверждает Соболев. Браун: Я шокирован реакцией парламента, общества и СМИ на мое искреннее желание помочь Украине. "Когда меня пригласили приехать в Украину, я согласился, исходя из соображений прозрачности и искреннего желания помочь вашей стране", - Браун

На заседании антикоррупционного комитета снова стоял вопрос аудитора для НАБУ. Члены комитета с "БПП" и "Народного фронта" настаивают на голосовании за своего кандидата. Это Найджел Браун — частный детектив из Великобритании. В Украину прилетел специально на заседание комитета

Другую информацию о Найджеле Брауне нашли общественные активисты. Они сообщили, что на него в Британии открыли уголовное дело за попытку дать взятку полицейскому.

А компания, где работал детектив, мол, получала деньги из оффшоров российских олигархов Березовского и Ходорковского.

Председатель комитета Егор Соболев пояснил, что конкурс на должность аудитора НАБУ проводили еще в декабре. Тогда победил Роберт Сторч, который раньше занимался аудитом американских правоохранителей ФБР и Интерпола. По мнению Соболева, эта кандидатура власти невыгодна, потому что они хотят карманного аудитора, который поможет им убить независимость НАБУ. Потому орган ведет невыгодные власти дела.

Сам Найджл Браун уже выразил недовольство работой НАБУ. На вопрос, кто его пригласил в Украину, не ответил. Так же как и не подтвердил информацию об уголовных делах против него.

Вы переживаете, что я вмешался сейчас, и мы разрушаем определенные процессы. Эти вопросы вы должны задавать людям из Администрации Президента, а не мне,

— заявил кандидат в аудиторы НАБУ Найджел Браун.

Найджел Браун заявил, что шокирован реакцией парламента, общества и СМИ на его искреннее желание помочь Украине и занять пост независимого аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Об этом он рассказал в интервью "Интерфакс-Украина".

На вопрос о том, что бы Браун хотел сказать накануне решающего голосования за кандидатуру независимого аудитора НАБУ, он ответил:

"Я хочу добавить, что никогда не разговариваю с прессой, но в этот раз дал согласие на интервью.

Ведь когда меня пригласили приехать в Украину, я согласился, исходя из соображений прозрачности и искреннего желания помочь вашей стране. И как только я согласился на это, меня буквально забросали всякими обвинениями касательно моей профессиональной нечестности, недостаточной квалификации и так далее. И эти обвинения звучат отовсюду - в парламенте, в обществе, в СМИ. И я чрезвычайно шокирован, что именно так все происходит", - прокомментировал Найджел Браун.

Ранее Анна Гопко, глава парламентского комитета ВР по иностранным делам заявила, что Найджела Брауна, кандидата в независимые аудиторы НАБУ "пытаются протащить" в ведомство через комитет Верховной Рады по иностранным делам.

Напомним, что Браун является кандидатом на должность независимого аудитора НАБУ, впрочем его кандидатуру не поддержали в Раде, а сегодня рассматривали еще и на профильном комитете.

Изначально проектом постановления 5771 предлагалось назначить на указанный пост Роберта Сторча - заместителя генерального инспектора Департамента юстиции Соединенных Штатов Америки.

Однако в Раде был представлен еще один кандидат - британец Найджел Браун. Он работал в Скотланд-Ярде и руководил компанией ISC Global. 

Отстранение от гонки Сторча и попытки навязать комитету внеконкурсного кандидата Брауна обеспокоило и посольство США. Также поддержку американскому кандидату в аудиторы выразили в посольстве ЕС.

Заседание комитета закрыли без решения. Егор Соболев сообщил, что постановление о доработке вопроса должен подписать спикер парламента. Однако этого не сделал. Соболев планирует провести консультации с Президентом относительно позиции его фракции.

По материалам: 112.ua, 24tv.ua
Добавлено: 16-03-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх