Дерюгиной – 85! История жизни легендарного тренера

Сегодня, 16 марта,  свой 85-й День рождения отмечает Герой Украины, Президент Федерации гимнастики Украины, легендарный тренер, основатель всемирно известной Школы Дерюгиных - Альбина Николаевна Дерюгина!

Podrobnosti.ua решили рассказать вам об истории успеха именитой украинки.

Жизнь

16 марта 1932 года в Макеевке Донецкой области родилась Альбина Дерюгина.

Получила образование в Днепропетровском техникуме физической культуры и Киевском институте физической культуры.

Работала в Киевском политехническом институте, ДСО "Спартак".


Уже к началу 1970-х годов она заставила с уважением относиться к Киевской школе художественной гимнастики.

Тренер от Бога

Именно так называют легендарного тренера Альбину Николаевну ее ученицы: "Тренер от Бога"!

Дерюгина начала тренировать вначале сборную СССР по художественной гимнастике, и именно тогда появились первые ученицы в групповых упражнениях, а затем первой добилась высоких результатов в личном составе – Ирина Дерюгина, дочь Альбины Николаевны Дерюгиной и Ивана Константиновича Дерюгина (олимпийского чемпиона-пятиборца).


Первую свою чемпионку мира Альбина Николаевна воспитала еще в 1973 году, и с тех пор ни одного чемпионата мира не проходит без участия именитых украинских гимнасток.

За годы работы в качестве тренера (сначала сборной СССР, затем сборной Украины - ред.) были воспитаны олимпийские чемпионки, чемпионки мира и Европы и заслуженные мастера спорта.

Можно вспомнить таких спортсменок, как: Ольга Щеголева, Ольга Плохова, Виктория Серых, Людмила Евтушенко, Ирина Дерюгина, Александра Тимошенко, Оксана Скалдина, Эллина Хозлу, Тамара Ерофеева. Анна Бессонова, Наталья Годунко, Алина Максименко, Анна Ризатдинова.

Всю свою жизнь Альбина Николаевна посвятила художественной гимнастике, и главное - об этом не жалеет.

Сегодня главный тренер сборной Украины и дочь Ирина Дерюгина говорит, что главной особенностью Альбины Николаевны является ее невероятная генетика и сумасшедшее трудолюбие.


"У Альбины Николаевны хорошая генетика и хорошее трудовое воспитание. Ну и, конечно же, характер, который помог всего добиться. Характер важен во всем: и в жизни, и в спорте. Даже суперталантливые люди порой ничего не могут добиться в жизни, не имея силы воли. Для меня характер - №1, а все остальное можно развить.

Альбина Николаевна, считаю, в этом плане - наглядное пособие и характера, и жизненного пути в целом. Найдите сегодня людей, которые будут работать в выходные и праздники, в отпуск. Много таких желающих?".

И правда, Дерюгина всегда в своих ученицах воспитывала силу воли, выносливость и трудолюбие. Всегда старалась быть второй мамой, что всегда у нее получалось, и психологом, и врачем, и даже подругой.

Но, при этом она всегда оставалась строгим и справедливым тренером.

А вот внучка Альбины Николаевны - Ириша Блохина, которая также тренирует сборную Украины, говорит: "Сколько бы приятных слов в этот день ни говорилось и какие бы ни были подарки, самым важным подарком для бабушки станут самые лучшие результаты наших гимнасток".


Лучшие цитаты Альбины Дерюгиной

"Чтобы чего-то достичь, нужно очень любить свое дело, буквально жить ним, гореть ним".

"Я видела преимущества как своих, так и гимнасток других тренеров и всегда работала на достижение безупречного результата – добивалась, чтобы мои гимнастки превосходили все преимущества конкуренток".

"Чтобы не потонуть, нужно не лениться плыть, то есть работать. С утра и до позднего вечера".

С Днем рождения, легендарная Альбина Николаевна!

По материалам: Подробности
Добавлено: 16-03-2017, 11:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх