В ЕС вздохнули с облегчением из-за победы Рютте над Вилдерсом

Много европейских лидеров направили приветственные сообщения и.о. премьер-министра Нидерландов Марку Рютте, партия которого получила наибольшее количество голосов на выборах.

Поздравления по поводу победы Рютте большинство лидеров ЕС написали в своих Twitter - аккаунтах.

Так, канцлер Германии Ангела Меркель позвонила Рютте, чтобы поздравить его, а также заявила о готовности работать с ним и его новым правительством, которое он теперь должен сформировать.

"Канцлер Меркель поздравила Рютте по телефону: я очень рада продолжить сотрудничество в качестве друзей, соседей, европейцев", - написал в своем Twitter пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт.


Кроме того, экс-президент ЕП Мартин Шульц, член Социал-демократической партии, тоже обрадовался победе Рютте надо Вилдерсом.

"Герт Вилдерс не смог выиграть выборы в Нидерландах. Это облегчение для меня. Но мы должны бороться дальше за открытую и свободную Европу", - написал экс-президент ЕП.


Президент Франции Франсуа Олланд "сердечно поздравил Марка Рютте с его полной победой над экстремизмом".


К нему присоединился министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро, который поаплодировал нидерландцам за "борьбу с ростом ультраправых". Он также выразил готовность к работе ради сильной Европы".

Очень лаконичный твит написала первый министр Шотландии Никола Стерджен, прокомментировав победу Рютте: "Хорошо".

В своем Twitter премьер-министр Италии Паоло Джентилони тоже победу Рютте над Вилдерсом назвал, как победу проевропейских сил, написав:

"Никакого Nexit. Правые, что против ЕС, проиграли выборы в Нидерландах", - говорится в его сообщении.


Напомним, на парламентских выборах в Нидерландах после подсчета почти 95% голосов лидирует партия нынешнего премьера Марка Рютте - "Народная партия за свободу и демократию" (VVD), приобретая 33 мандата.

Ультраправая "Партия свободы" Герт Вилдерса, главного конкурента Рютте получает 20 мест, что на пять мест больше, чем в прошлый раз.

По материалам: ЕП
Добавлено: 16-03-2017, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх