Как отключиться от центрального отопления, не дожидаясь решения местной власти

В Украине в очередной раз ширится недовольство жителей многоквартирных домов "затянутым", по их мнению, отопительным сезоном. В этом году вопрос стоит особенно остро: по горячие батареи в сравнительно теплом марте придется заплатить гораздо больше, чем еще год назад.

Об этом пишут в социальных сетях, обсуждают на скамейках перед подъездами, а также составляют петиции. Но действительно ситуация безвыходная? Есть дома, которые смогут отключиться от центрального отопления к завершению отопительного сезона, сэкономив средства жителей?

На сайте Киевского городского совета появилась петиция об обязательстве "Киевэнерго" начать отключение столичных багатоквартирникив от централизованного отопления (ЦО). "Весна на дворе, температура уже держится стабильно плюсовая -" Киевэнерго "кочегар отопления и не думает останавливаться, платежки затем заоблачные придут за тепло, которое нам уже не нужно. Обязать" Киевэнерго "начать отключение централизованного отопления в г.. Киеве немедленно! ", - дословно говорится в петиции. Сейчас собрано более 1100 подписей.

Между прочим, подобную петицию могли бы написать и жители любого украинского города - ведь такая проблема касается практически каждого, кто пользуется ГО.

В соответствии с общепринятыми в Украине Правил , решение о начале и завершении отопительного сезона принимают органы местного самоуправления или местные государственные администрации с учетом среднесуточной температуры.

Вспоминая "стабильно плюсовую температуру", о которой говорится в Петиции, сразу подчеркнем, что такой формулировки недостаточно. Основанием для отключения ГО может стать стабильная среднесуточная температура в течение трех дней на уровне 8 ° С. По данным украинского Гидрометцентра, среднесуточная температура в Киеве в течение текущей недели составляет от +5 до + 6 ° С, поэтому не может быть основанием отключения домов от централизованного отопления.

По сообщению руководителя аппарата КГГА Владимира Бондаренко, отопительный сезон в столице могут завершить в середине марта, если будет сохраняться высокая температура воздуха (что, между прочим, не подтверждается прогнозами погоды).

Как видно, петиции - это не лучший в этом случае способ добиться отключения центрального отопления. Но существуют другие, более действенные. О них знает Председатель Ассоциации ОСМД "Лучане" Юлия Сабатюк: в доме ОСМД "Возрождение" в Луцке уже планируют отключиться от отопления.

Секрет в том, что в этой многоэтажке установлен индивидуальный тепловой пункт (ИТП) и домовой теплосчетчик с температурным регулированием. Сейчас в доме объединения проводится письменный опрос всех совладельцев, если наберется большинство голосов за такое решение - дом будет отключен от центрального отопления. И, соответственно, - будут сэкономлены средства.

Индивидуальные тепловые пункты и подомовые счетчики тепла есть и в домах, где ОСМД не создано. Что делать в таком случае?

Закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" позволил принимать такие важные решения на собрании совладельцев - если их поддержит 75%. Однако если в доме с ОСМД совладельцы самостоятельно могут прекратить поставки тепла, отразится на платежках, то в случае много квартирников без объединения совладельцев, жители должны сообщить о своем решении управляющую компанию (или собственно ЖЭК).

Существенное повышение температуры воздуха теоретически должно было стимулировать ТКЭ к работе в экономичном режиме или вообще к приостановке подачи тепла в дома. Однако реальность иная: теплопоставщики фактически убавляют обороты, а жители многоэтажек вынуждены настежь открывать форточки, с ужасом предчувствуя высокие суммы в мартовских платежках за зря упущенную энергию.

Поэтому схема принятия решений и действительно проста. В багатоквартирнику достаточно иметь подомовой счетчик тепла, автоматический погодный регулятор (или регулятор тепла), или индивидуальный тепловой пункт - это, а также согласованные голосования совладельцев за соответствующее решение - освободит дом от капризов ТКЭ, а заодно и от высоких платежек за зря потребляемое тепло в марте.

По материалам: Цензор. Нет
Добавлено: 17-03-2017, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх