Журналистское расследование: Кто такой Найджел Браун

В ВР опять скандал. Верховной Раде не удалось проголосовать нелегитимное решение комитета по борьбе с коррупцией об избрании представителя парламента в комиссии по аудиту НАБУ.



 

"В любом случае, человек, который будет проверять честность работы Найционального Антикоррупционного бюро Украины не может иметь никаких связей с любыми олигархами любой страны, - подчеркнул он. 

Нардеп Мустафа Найем предупредил, что нелегитимное решение комитета об избрании представителя парламента в комиссию по аудиту НАБУ уже раздали депутатам в зале парламента, пишет 24tv.ua

В конце февраля фракции "Народного фронта" и "БПП" неожиданно привели на заседание Верховной Рады Найджела Брауна, который вообще не принимал участия в конкурсе. Народные избранники пояснили, что решение антикоррупционного комитета – не истина в последней инстанции.

Члены президентской партии сообщили, что Найджел Браун – частный детектив из Великобритании, у которого есть хороший опыт работы.

По словам активистов, на предполагаемого аудитора в Британии открыли уголовное дело за попытку дать взятку полицейскому. Кроме этого компания, где работал Браун, получала деньги из офшоров российских олигархов Березовского и Ходорковского.


Экс-детектив не предоставил информации ни об особе, которая ему предложила вакансию, ни об уголовных делах против него. Несмотря на это Найджл Браун уже выразил недовольство работой НАБУ.


"Я считаю, что личности, которые считают себя большими антикоррупционерами и вместе с тем распространяют непроверенную информацию, или объявлять кого-то преступником, принимая на себя функции суда могли бы закрыть рот. Сидели бы и молчали. Во-вторых, заседание состоялось по кворуму народных депутатов, членов комитета. Значит, оно уже легитимно. В-третьих, проголосовало большинство присутствующих - решение принято легитимно. Четвертое: вчера на заседании комитета, когда было внесено предложение за подписью семи депутатов относительно Брауна, по непонятным причинам председательствующий не внес этот вопрос в повестку дня. Хотя всегда в повестку дня вносились любые вопросы, которые вносил хоть один член комитета. Путем манипуляции вчера председатель огласил перерыв, перерыв сделали - мы пришли, а других членов комитета уже не было. Мы написали заявление о повторном заседании сегодня в 9 утра. Соответсвенно, в 9 утра снова председатель комитета не пришел. Мы перенесли заседание на 14 часов. Учитывая то, что глава комитета пришел, но отказался принимать участие в заседании, мы избрали председателя и секретаря на данном заседании. Решение было вынесено демократично и справедливо. Две кандидатуры Сторча и Брауна вынести на голосование в зал заседаний".

По мнению Барны, в заявлениях о нелегитимности заседания "проявляется вся подлость так называемых антикоррупционеров, которые преследуют инакомыслящих депутатов".

Как сообщил Олег Барна, на голосование в ВР выносится две кандидатуры на должность аудитора НАБУ - Роберт Сторч и Найджел Браун. И решение примут депутаты во время заседания.

Напомним, ранее часть членов комитета по вопросам противодействия и предотвращения коррупции от БПП, НФ и "Видродження" рекомендовали на рассмотрение парламента две кандидатуры на должность аудитора НАБУ.


Народный депутат Олег Барна прокомментировал решение антикоррупционного комитета ВР о вынесении на рассмотрение парламента двух кандидатур на должность аудитора НАБУ, Роберта Сторча и Найджела Брауна.

Сейчас устранение из "гонки" Сторча и попытки навязать внеконкурсного кандидата Брауна обеспокоило посольства США и Евросоюза.

Напомним, что 15 марта антикоррупционный комитет Верховной Рады в очередной раз рассматривал вопросы назначения аудитора для НАБУ. Однако из-за разногласий во взглядах члены комитета не нашли консенсуса и закрыли заседание.

По материалам: 24tv.ua,  Цензор.НЕТ

Добавлено: 17-03-2017, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх