Вдова и дочь Героя Украины просят увековечить его память в Запорожье

К руководству Запорожской области с инициативой установления мемориальной доски Герою Украины, Герою Небесной Сотни Василию Сергиенко обратились его вдова Валентина Захаровна и дочь Виктория.

По информации пресс-службы ЗОГА, Василий Николаевич Сергиенко (1956-2014) родом из Черкасской области, но большую часть жизни прожил в Запорожье, работал в газете «Запорожская правда», вел активную общественную и правозащитную деятельность, принимал участие в борьбе за независимость Украины в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Последние годы он провел в г. Корсунь-Шевченковский, ухаживая за старой мамой. С первых дней Революции Достоинства вышел на Майдан, организовывал местную самооборону, вместе с собратьями освобождал Корсунь от власти Януковича. В самые тяжелые дни активисты создали блокпост на киевской трассе, не пустили в столицу несколько десятков автобусов с «титушками», разоружали крымский «Беркут». Несгибаемого борца похитили из родного дома и замучили в Виграевском лесу. Четырех преступников задержали, идет суд, еще двое скрываются в России. Однако следствие так и не установило заказчика кровавого преступления.

Областную исполнительную власть поддержали ректор Классического приватного университета Виктор Огаренко и народный депутат Украины Игорь Артюшенко. Мемориальную доску решено установить на центральном входе Института права им. В.Сташиса, где учился Василий Сергиенко, ее открытие будет приурочено ко дню рождения Героя.

Также делегация нашей области в скором времени примет участие в презентации посмертной сборника Василия Сергиенко «Космическое пространство», в которую вошли стихи и научные изыскания по социологии выдающегося запорожца.
 
Добавлено: 17-03-2017, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх