Несмотря на промышленное лобби, в Запорожской области заработает система экомониторинга

Департамент экологии Запорожской облгосадминистрации внедряет комплекс мероприятий для обеспечения качественного мониторинга окружающей среды в регионе, чтобы показать объективную экологическую ситуацию.

Об этом шла речь во время заседания «круглого стола» на тему: «Организация и внедрение государственной системы мониторинга окружающей среды на региональном уровне».

Как сообщили представители ОГА,  Департаментом проведена работа, результатом которой является разработанное технико-экономическое обоснование проекта «Организация и внедрение государственной системы мониторинга окружающей среды на региональном уровне. Приобретение и установка оборудованных стационарных постов контроля загрязнения окружающей среды на внешней границе санитарно-защитных зон промышленных предприятий г.. Запорожье, г.. Бердянск, г.
Энергодар., г. Мелитополь, г. Токмак, г. Днепрорудное ».

При разработке проекта впервые в Украине приняты во внимание, проанализированы и учтены требования Директивы 2008/50 / ЕС Европейского парламента и Совета от 21 мая 2008 о качестве атмосферного воздуха и чистый воздух для Европы.

Система предполагет создание  постов, которые в автоматическом режиме будут проводить замеры максимально по 12 показателям. Как подчеркивают разработчики, замеры проводятся по тем показателям, сбор данных по которых возможно в автоматическом режиме.  12 таких постов будет установлено в Запорожье, Энергодаре - 2, Мелитополе - 3, Бердянске - 3, Токмаке и Днепрорудном по одному.

Посты будут трех типов - в зависимости от количества вредных веществ, замеры которых будут проводиться. Самая дорогая комплектация  будет стоить около 4 млн. грн. В целом запланированная сумма финансирования - около 82 млн. грн.

В данной системе нет возможности внешнего вмешательства, показания будут сниматься каждые 60 секунд. Сами посты предполагается размещать на территории коммунальных учреждений. Они антивандальны, оборудованы, в том числе, пожарной сигнализацией. В перспективе с их помощью можно проводить анализ воды и грунта.

Как отмечают специалисты, данная система является необходимым условием для поставновки диагноза экологии региона. Но необходимо, чтобы за выделение средств сначала проголосовал областной совет, а местные власти пошли на необходимые шаги для её реализации.

- Существует существенное промышленное лобби, - отметил директор Департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Виталий Гордиенко. - После того, как депутаты проголосуют за выделение средств, надо говорить о желании местных властей.
При этом он выразил уверенность, что система будет работать хорошо.  В облгосадминистрации подчеркивают, что внедрение системы мониторинга позволит  принимать эффективные управленческие решения.
Добавлено: 17-03-2017, 13:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх