Поэтесса Лина Костенко сегодня празднует день рождения

Лине Костенко исполняется 87 лет

Легендарная поэтесса, прозаик и общественный деятель Лина Костенко родилась 19 марта 1930.

Она является автором более 15-ти поэтических сборников ( «Паруса», «Путешествия сердца», «Над берегами вечной реки», «Сад нетающих скульптур», «Река Гераклита»), романа «Записки украинского сумасшедшего». За исторический роман в стихах «Маруся Чурай» была удостоена Государственной премии им. Т. Шевченко.

Читайте также

Поэтесса Лина Костенко сегодня празднует день рождения Украина воинов и художников, которая рождается на наших глазах

17 Марта, 22:04

Татьяна Терен Татьяна Терен: Украинская литература - это вопрос идентичности и государственной безопасности

7 Февраля, 20:30

Лина Костенко - безоговорочный моральный авторитет для многих украинский, ведь за своего возраста не запятнала себя компромиссами с одной властью. У нее всегда хватало смелости смотреть правде в глаза и говорить категорическое «нет» подлости, лжи, предательству. Ее поезия- это позиция, поступок. Костенко подписывала в 1965 году письмо-протест против арестов украинской интеллигенции. В 1966 году во время львовского судилища над братья Горыни бросила им цветы. Впоследствии написала письмо в защиту Вячеслава Чорновила в ответ на клевету на него в газете «Литературная Украина» и делала множество других поступков, которые свидетельствовали ее активную гражданскую позицию. После этого она почти десять лет писала «в стол», расплачиваясь за свою принципиальность. Тогдашняя власть, поняв, что ее "не приручить», лишила права печатать свои произведения, что для поэта - почти смерть. Но она выстояла.

Молчание Лины Васильевны чрезвычайно красноречивым. В то время, когда пространство, эфир невероятно засорен болтовней, она предпочитает молчать. Никакие соблазны вызвать у нее ответную реакцию по поводу чего-то, или кого-то - бесполезны. И это гордое молчание тоже является позицией.

Как известно, в 2005 году Лина Костенко отказалась от звания Героя Украины.

Поэтессу с днем ​​рождения уже поздравили президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.

 


Сьогодні День народження у видатної української письменниці Ліни Костенко, чиє гостре перо заворожує українців своєю щирістю та патріотизмом


По материалам: Главком
Добавлено: 19-03-2017, 11:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх