В Запорожье успешно завершился месячник безопасности жизнедеятельности при поддержке мецената Александра Богуслаева

На протяжении ноября-декабря прошлого года в Запорожье проходил традиционный месячник безопасности жизнедеятельности, организованный главным управлением ГСЧС в Запорожской области. Самыми активными участниками этой важной акции стали запорожские дети в возрасте от 8 до 16 лет. Подводя итоги месячника, конкурсная комиссия оценила более 500 представленных на выставке детских творческих работ, а победители были торжественно награждены. Свою победу дети вкусно отпраздновали в запорожском ресторане «Макдональдс» при финансовой поддержке известного запорожского мецената Александра Богуслаева.

В этом году запорожские дети удивили многогранностью своего творчества: они рисовали, вышивали, клеили, лепили, вырезали, красили, строили на уроках «Основы здоровья», в полной мере проявляя не только свои знания и умения, но и оригинальность идей. Особенно ярко это проявилось в конкурсах рисунков и плакатов, литературных произведений и мультимедийных пособий.

- Месячник безопасности жизнедеятельности проводится в нашей области уже много лет, и с каждым годом растет количество детей, принимающих в нем активное участие, - рассказывает начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС в Запорожской области Юлия Барышева. – Это очень важно. Дети могут мечтать стать врачами, астронавтами, может быть, даже президентом, но безопасность нужна каждому человеку независимо от профессии. И по дороге на работу, и на производстве. То, что мы закладываем детям сейчас, даст свои всходы через много лет. Если сейчас ребенок поймет, что спички детям – не игрушка, то став взрослым, он никогда не оставит горящим костер в лесу. И таким образом не причинит вред ни себе, ни окружающим, ни государству.




В этом году на конкурсе было представлено более 500 работ, и организаторам было очень сложно определить лучших авторов. Но зато те работы, которые победили, действительно отвечают современным требованиям по содержанию и дизайну, и их можно смело представлять на всеукраинском уровне. Так, юные пожарные в действии продемонстрировали принцип «Равный – равному», когда жизненно важным правилам детей учат такие же дети. При этом и наглядные, и мультимедийные пособия они изготовили своими руками. И такой подход к обучению приносит свои результаты. По словам специалистов, в прошлом году снизилось количество случаев детской смертности из-за шалости с огнем и травмирование детей на пожарах. Показательно, что эта тенденция стабильна и с каждым годом становится все более явной.

- Таких результатов удалось достичь благодаря тесному сотрудничеству облгосадминистрации, службы по чрезвычайным ситуациям и общественных организаций, - продолжает Юлия Барышева. – Мы уже на протяжении пяти лет сотрудничаем с общественной организацией «Запорожский вектор», принимаем участие в очень важном социальном проекте «Александровская премия», в рамках которого награждаются люди, проявившие самоотверженность и героизм в чрезвычайных ситуациях. Мы очень благодарны лично известному меценату Александру Богуслаеву, который уделяет много внимания проблемам воспитания детей. Та системная финансовая помощь, которую он оказывает нам на протяжении многих лет, даёт нам возможность делать жизнь детей интересной, а, главное, безопасной! Вот и сегодня благодаря его поддержке дети получили незабываемый праздник! Ведь для ребенка очень важно получить оценку и поощрение за свой труд. Это служит ему стимулом для дальнейшей работы.




- Проекты, направленные на развитие и воспитание детей, являются главным приоритетом для нашей организации, - говорит председатель правления общественной организации «Запорожский вектор» Владимир Прушковский. – Мы поддерживаем различные научно-технические и творческие конкурсы, спортивные соревнования и фестивали. А сегодняшний праздник – это не просто торжественное завершение творческих конкурсов. Ведь всё это время дети вместе с взрослыми учились безопасному поведению, учились помогать тем, кто оказался в ситуации, угрожающей здоровью и жизни. Именно поэтому меценат Александр Богуслаев с удовольствием поддержал это важное и нужное мероприятие. Забота о жизни и здоровье детей – это забота о нашем будущем!
Добавлено: 20-03-2017, 09:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх