За отказ возить льготников на запорожском КП уволили 13 водителей

Продолжается работа по улучшению деятельности общественного транспорта на маршрутах «Запорожье (АС-1) - Малокатериновка, Запорожье (АС-1) - Кушугум (остановка ст. Осетровка), Запорожье (АС-2) - Кушугум (ул. Образцовая)».

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, пригородные маршруты в Запорожском районе обслуживает на основании договора с облгосадминистрацией КП «Автохозяйство», которое по инициативе облгосадминистрации вышло на рынок пассажироперевозок в 2016 году.

Привлечение коммунального перевозчика к обслуживанию пригородных маршрутов осуществлено с целью повышения уровня качества и обеспечения прозрачности обслуживания пассажиров. В то же время в Департамент промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации поступают жалобы от населения на высокую стоимость проезда на пригородных маршрутах, которые обслуживает КП «Автохозяйство», неудовлетворительное состояние подвижного состава, отказ в льготном проезде и прочее.

Все жалобы в установленном порядке прорабатываются совместно с перевозчиком и контролирующими органами на автомобильном транспорте, в том числе путем проведения соответствующих мониторингов на маршрутах.

На сегодняшний день для обслуживания пригородных маршрутов
КП «Автохозяйство» использует арендованную технику. Вместе с тем облгосадминистрацией прорабатывается вопрос приобретения собственных автобусов средней пассажировместимости.

Вопросы соблюдения законодательства о льготных перевозках на маршрутах находится на особом контроле Департамента промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации. За выявленные нарушения, в том числе отказ в льготном проезде, с начала 2017 года на КП «Автогоподарство» было уволено 13 водителей. Работа по обновлению штата водительского состава в настоящее время продолжается.

С целью недопущения социального напряжения среди населения между облгосадминистрацией и автоперевозчиками области заключены договоры на пассажирские перевозки, которыми перевозчиков обязали осуществлять перевозки по тарифам не выше 0,44 грн/пас.км, которые были рассчитаны по соответствующей методике.

Следует отметить, что в среднем по Украине тариф на пассажирские перевозки составляет 0,60 грн/пас.км. Поднятие в марте текущего года КП «Автогоподарство» тарифа на перевозки до уровня 0,33 грн./пас.км, самого маленького в Украине, стало вынужденной мерой для обеспечения рентабельности пассажирских перевозок.
Добавлено: 21-03-2017, 13:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх