Прогнозы последствия блокады: повышение тарифов на электричество и и снижение курса гривни

Ирина Луценко предположила, что из-за блокады Донбасса повысятся тарифы на электричество. А у Гонтаревой рассказали, как блокада повлияет на курс гривни.

Одним из негативных последствий блокады оккупированного Донбасса является решение НКРЭКУ о повышении тарифов на электроэнергию на 1% вместо запланированного снижения на 5,8%.Об этом заявила народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Ирина Луценко.

По ее словам, также Национальный банк будет вынужден снизить курс гривни из-за падения валютной выручки от продажи металлургической продукции. 

А заместитель главы НБУ Олег Чурий и директор департамента монетарной политики Сергей Николайчук считают, что заметного влияния на курс гривны блокада не произведет.

Об этом они заявили в интервью ЭП.

"Мы считаем, что блокада не окажет особого влияния на обменный курс. При прочих равных она могла бы расширить дефицит текущего счета платежного баланса на 1,8 млрд. долларов" - сказал Николайчук.

По их мнению, "негативный эффект из-за блокады во многом нивелируется более высокими ценами на внешних рынках по сравнению с теми, которые мы закладывали в январе, на наши основные экспортные товары — руду, металлы".

"Благоприятная ценовая конъюнктура компенсирует порядка 1 млрд. долларов потерь от блокады для платежного баланса" - считают в НБУ.

Также, Чурий и Николайчук заявили, что Нацбанк нивелирует влияние блокады на платежный баланс за счет уменьшения объемов покупки валюты для пополнения резервов.

Также, директор департамента монетарной политики и экономического анализа поделился ожиданиями НБУ касательно уровня инфляции в 2017 году.

"Пока наш прогноз 9,1% на конец текущего года остается актуальным", - сказал он.

Как сообщалось, 2 февраля участники торговой блокады перекрыли железнодорожные пути возле Бахмута.

25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск - Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса. Было заблокировано движение 12 поездов в количестве 700 вагонов. 16 февраля активисты заявили, что вслед за железной дорогой начали блокирование автомобильных дорог.

На сепаратистских сайтах 27 февраля было распространено совместное заявление главарей так называемых "ДНР" и "ЛНР", в котором они требовали от Киева до 1 марта снять транспортную блокаду Донбасса, что, по их словам, противоречит Минским договоренностям. В случае, если их требование не будет выполнено, Александр Захарченко и Игорь Плотницкий угрожали взять под контроль предприятия, сохраняющие украинскую юрисдикцию.

1 марта главари террористической организации "ДНР" сообщили о введении "внешнего управления" на украинских предприятиях, находящихся в оккупированной части Донецкой области.

15 марта СНБО в ходе экстренного заседания принял решение приостановить перемещение грузов через линию соприкосновения на Донбассе. Решение было в тот же день введено в действие указом Президента Украины. 

Добавлено: 22-03-2017, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх