Почему чиновники опасаются Сторча как аудитора и чем грозят махинации с назначением

Кандидат на должность аудитора НАБУ Сторч является знатоком американских законов об отмывании средств и об иностранной коррупции, говорит Игорь Попов. А народный депутат Светлана Залищук считает, что международные партнеры Украины внимательно следят за назначением аудиторов НАБУ и это может повлиять на процесс предоставления Украине безвизового режима, или его отмены.

Кандидат на должность аудитора НАБУ Сторч является знатоком американских законов об отмывании средств и об иностранной коррупции

Об этом в программе "О политике" с Сергеем Руденко на рассказал народный депутат от фракции Радикальной партии Игорь Попов.

"Господин Роберт Сторч владеет инструментарием как можно применить два американских закона об отмывании средств и об иностранной коррупции в нынешних должностных лиц в Украине. Из-за этого паника. Потому что он может сказать, что, например, этот человек проводил через американские счета средства в американской валюте. Эти средства отмывались в акции американских компаний. Итак, этого человека по американским законам можно уже объявлять в розыск", - сказал Попов.


По его словам, если Стоймя получит доступ к материалам НАБУ, то половину украинского истеблишмента по американским законам можно отправить в тюрьму в США.

"Это эмоциональная реакция на ревизора, который может взять за штаны (коррупционеров — ред.)", - добавил Попов.


Об этом она рассказала в комментарии сайту "24" во вторник, 21 марта.

"Я уверена, что эта ситуация может повлиять на визовую либерализацией с ЕС. Потому что это является формальным критерием, по которому будут принимать решение о предоставлении безвиза. Если Украина получит безвиз, а ситуация в сфере коррупции ухудшится, то визовый режим могут вернуть", – заявила Залищук.

Кроме того Залищук заявила, что БПП пытаться всеми силами добиться назначения лояльного к власти аудитора.

Я убеждена, что мы станем свидетелями, как БПП пытается протолкнуть карманного аудитора. Сейчас идет борьба, чтобы все аудиторы были "правильными",

– сказала Залищук.

По ее словам, представители международных дипломатических представительств продолжают отслеживать, что происходит с назначением аудиторов для НАБУ.

По материалам: 24tv.uaЭспрессо.TV
Добавлено: 22-03-2017, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх