Интервью с Мариной Порошенко (ФОТО + ВИДЕО)

Впервые за 25 лет Украина повернулась лицом к детям с особыми потребностями. Первая леди Украины Марина Порошенко о том, как в Украине развивается инклюзивное образование и почему это важно для украинского общества

Сегодня мы имеем уникальную возможность говорить с первой леди Украины Мариной Порошенко, которая пришла к нам в гости. Здравствуйте.

Спасибо.

И кто не понимает, почему этот разговор должен состояться, скажу, что он посвящен Всемирному дню людей, живущих с синдромом Дауна.

Есть такая всемирная акция, которая называется Lots of Socks, и она проходит в поддержку людей с синдромом Дауна. И вот Вы, госпожа Марина, сегодня пришли в разных носках, я тоже пытался, они тоже разные, но не такие яркие. Что Вы таким образом хотите сказать?

В первую очередь я хочу сказать, что я очень хорошо, положительно отношусь к людям с синдромом Дауна, они замечательные люди, и, забегая немного вперед, хочу рассказать историю. Эта инициатива была учреждена и впервые прошла в 2013 году. Ее организовала международная организация Down Syndrome International в поддержку людей с синдромом Дауна для того, чтобы выразить толерантность и поддержку этим людям. И уже второй год подряд я также поддерживаю эту акцию в Украине, чтобы популяризировать в нашем обществе украинском.

Хочу сказать, что в силу моей деятельности я очень много общаюсь с людьми и с детьми, имеющими синдром Дауна. Они очень откровенные, открытые, действительно солнечные люди. И я хочу, чтобы все украинцы почувствовали это, старались больше уделять внимания, общаться с этими людьми, и они увидят, насколько их мир вокруг стал ярче, добрее и солнечнее.

Сегодня много говорят об инклюзивном образовании и не в последнюю очередь благодаря Вам, госпожа Марина, Вы занимаетесь этой темой. Хочется больше знать, потому что многих людей это интересует на самом деле – кто-то понимает, кто-то не понимает, кто-то только хочет узнать об этом.

Как работает инклюзивное образование и чем оно отличается от обычного школьного образования, обычной формы обучения, которой пользуются тысячи детей по всей Украине?

Это когда любой ребенок может прийти в школу, которая находится ближе всего к его месту жительства, и получить там качественное образование. Это именно цель. И я уверена, что так и будет в очень близком будущем в Украине, но, к сожалению, сейчас мы имеем не очень утешительную статистику, когда на 17 тысяч общеобразовательных школ по Украине только немного больше чем в 1 тысячи школ могут обучаться дети с особыми образовательными потребностями.

То есть только тысяча школ является инклюзивными. И это говорит о том, что, к сожалению, 56,5 тысячи детей находятся вне качественного образования и вне социализации.


Марина Порошенко

Так они фактически находятся дома, занимаются дома или каким-либо другим образом получают образование и не могут вообще приходить в школу?

Они находятся или в специализированных интернатных учреждениях, или на индивидуальной форме образования на дому.

И логичный тогда вопрос: какие есть предпосылки для того, чтобы эта инклюзивная образовательная среда в Украине развивалась и фактически были какие-то изменения, о которых Вы говорите, которые необходимы?

Первое и самое главное – надо как можно скорее принять закон об образовании, который урегулирует юридически правовые нормы реализации права на образование для всех детей без исключения. Во-вторых, важно обеспечить государственное финансирование дополнительных услуг для детей с особыми образовательными потребностями.

Следующее – создать инклюзивные ресурсные центры, которые будут заниматься и сопровождать детей с особыми образовательными потребностями. Далее – адаптировать образовательные материалы и подготовить педагогов и не менее важно – проводить информационную и разъяснительную работу по популяризации инклюзивного образования в Украине.

Наш телеканал и, очевидно, другие медиа освещают новости о Вашем экспериментальном проекте по развитию инклюзивной образовательной среды в нашем государстве. Давайте немного поговорим об этом эксперименте и какие Вы имеете амбициозные планы по поводу его реализации и развитию?

С целью масштабного внедрения инклюзивной образовательного среды в Украине Благотворительным фондом Порошенко 15 июля 2016 года начался трехлетний проект по внедрению инклюзивной образовательного среды в Запорожской области. Соответствующий приказ был подписан министром образования и науки Украины, госпожой Лилией Гриневич.

И уже 1 сентября 19 школ в Запорожской области начали работу в рамках этого проекта. Главные задачи, которые мы ставили в начале нашего проекта – это был механизм формирования базы данных детей с особыми образовательными потребностями, которые могут обучаться в рамках инклюзивного образования.

Также наработки инструкций для учителей, которые непосредственно занимаются обучением таких детей, для того чтобы дети с особыми потребностями получили максимально качественное образование в инклюзивных школах. Также мы поставили перед собой цель – отслеживание прозрачного движения денег за ребенком, которые предоставляются специальной образовательной субвенцией для детей с особыми образовательными потребностями.

Самое главное – все это надо сделать для того, чтобы после отработки в пилотном регионе мы могли эту модель распространить по всем регионам Украины.

Что уже удалось сделать в этом эксперименте и что дается труднее всего?

Прежде всего мы внесли изменения в законопроект об образовании, что касается внедрения и развития инклюзивной образовательного среды в Украине. Мы провели ряд тренингов для руководства школ и департаментов образования регионов. И для 300 учителей в Запорожской области, которые непосредственно занимаются обучением детей с особыми образовательными потребностями.

Также мы разработали проект реформирования, можно сказать, реконструкции устаревшей школьной библиотеки в современную медиатеку, которая оснащена медийным пространством, где есть доступ к интернету и где дети могут общаться, получать дополнительную информацию, делать домашние задания и просто проводить вместе время.

В сотрудничестве Благотворительного фонда Порошенко с Министерством финансов и Министерством образования и науки Украины учтены в государственном бюджете 2017 года расходы в размере 210 миллионов гривен на дополнительные услуги детям с особыми образовательными потребностями. Они используются согласно индивидуальных планов развития, которые прописываются каждому ребенку, учебные и медицинские услуги.

И последнее, был подписан меморандум о сотрудничестве с «Майкрософт Украина», в рамках которого мы разрабатываем образовательную программу, которая будет отслеживать прозрачное движение средств за каждым ребенком. А также осуществлена компьютеризация 21 класса 19 школ-участниц эксперимента современными ноутбуками, в которых уже есть образовательные программы по украинскому языку и математике.


Что труднее всего дается в этой работе?

Если говорить, что самое трудное, для меня было очень приятно почувствовать, что когда мы общались с педагогами, был очень большой интерес к теме внедрения инклюзивного образования. Я увидела, насколько эта тема актуальна сегодня. И мы чувствуем поддержку со стороны профильных министерств. Не может быть, что не возникало вопросов, когда ты делаешь что-то новое, но мы вместе решаем все вопросы и движемся вперед.

А готовы ли педагогические коллективы обычных общеобразовательных школ, которые, возможно, никогда не работали с особыми детьми, не знают всех их проблем, готовы ли они работать с этими детьми в форме инклюзивного образования?

Я уверена в том, что инклюзивному образованию в Украине быть, прежде всего потому, что увидела: педагоги, педагоги хотят работать с детьми с особыми образовательными потребностями. Им очень интересна эта проблема, и они с большим интересом подходят к вопросу обучения этих детей. Но им не хватает специальных знаний для того, чтобы предоставлять качественные услуги при обучении детей с особыми потребностями, не хватает нормативно-правовой базы.

И здесь приходим на помощь мы: проводим тренинги, учим, как правильно и эффективно обучать детей. Мы вместе с преподавателями составляем индивидуальные планы развития и затем контролируем их выполнение.

Практический вопрос для родителей, которые нас смотрят, которых интересует эта проблема: что нужно сделать родителям детей с особыми потребностями, чтобы обеспечить своим детям обучение в обычной школе?

На самом деле это очень просто. Необходимо сделать несколько шагов. Прежде всего, родители такого ребенка должны пойти в ближайшую школу, познакомиться с директором школы, с учителями и договориться о том, чтобы школа подготовилась принять их ребенка на обучение. После этого нужно обратиться вместе с ребенком к психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК) для получения рекомендаций по обучению.

На следующем этапе родители вместе с учителем, который будет учить ребенка специалистами ПМПК, составляют индивидуальный план развития ребенка. После этого начинается учебный процесс, в течение которого ребенок сопровождается специалистами ПМПК. Родители также привлекаются к работе, они имеют возможность наблюдать, насколько качественное образование получает ребенок и насколько четко реализуется индивидуальный план развития.

Как на инклюзив реагируют другие дети в общеобразовательных школах и их родители? Возможно, возникают какие-то недоразумения или даже критика?

Действительно, существует определенное предостережение в обществе, и я очень часто слышу именно этот вопрос: как относятся родители, не против ли они, как преодолеть возможное сопротивление. Хочу вас успокоить. Когда мы начали наш проект в Запорожской области, мы очень внимательно следили и проводили опрос среди родителей как детей, развивающихся типично, так и детей с особыми образовательными потребностями: насколько они довольны, есть ли возражения против того, что их дети учатся вместе.

И 83% родителей сказали, что они положительно относятся к такой форме обучения. Подтверждением таких положительных результатов является растущая статистика. Количество инклюзивных классов в Запорожской области за первое полугодие возросло в 12 раз, а количество детей с особыми учебными потребностями – в 15 раз.

Вы говорите о том, что есть рост. Тогда возникает вопрос: заинтересованы ли школы в том, чтобы дети с особыми потребностями учились в этих школах, и заинтересованы ли они, скажем, финансово?

Конечно. Во-первых, каждый учитель, работающий в инклюзивном классе, должен получать надбавку в 25% к заработной плате. В то же время дети, которые имеют особые потребности, получают образовательную субвенцию от государства в 23 тысячи гривен в год для предоставления дополнительных специализированных образовательных услуг.

Кроме того, в таких школах быстрее и лучше развивается инфраструктура: улучшаются спортивные площадки, восстанавливаются классы для предоставления специализированных услуг. И это не обязательно для детей с особыми потребностями.

Я уверена, что школы с инклюзивной формой образования в будущем станут престижными, потому что к ним будет приковано больше внимания, там будут работать более квалифицированные педагоги, способные применять качественные и современные формы обучения.

Поэтому это является первым шагом к реформированию всего нашего образования. Потому что его нельзя разделять на инклюзивную часть и общеобразовательную. Это часть большого пространства образования Украины.

А каждый ребенок с особыми потребностями может учиться в инклюзивном классе по этой программе? Возможно есть какие-то предостережения?

Каждый такой ребенок может учиться в любой общеобразовательной школе, приспособленной к тому, чтобы обучать этих детей, и которая называется инклюзивной. Об этом свидетельствует и мировой опыт: там уже перешли на общую инклюзивную форму образования, и они уже даже не разделяют детей на развивающихся типично, и таких, которые имеют особые образовательные потребности.

Для Украины это пока – цель, которая, по моему убеждению, в ближнем будущем станет реальностью.

В последнее время говорят о том, что инклюзивное образование может полностью заменить интернатные учебные заведения, где сегодня учатся много детей с особыми потребностями.

При этом говорят, что и родители детей, и работники этих интернатов пытаются препятствовать созданию инклюзивных классов и инклюзивному обучению детей. Правда ли это, и что на самом деле тормозит развитие инклюзивного образования в Украине?

Не стоит так думать, потому что это не замена специализированных интернатных учреждений. Это альтернативная форма, возможность получить образование в общеобразовательных учреждениях для детей, которые уже готовы прийти и социализироваться в среде своих сверстников. Очень важно, чтобы мы сохраняли взаимодействие и сотрудничество между инклюзивными школами и специализированными учреждениями.

А что касается того, что тормозит развитие инклюзивного образования, то надо сказать, что до сегодняшнего дня не было системного подхода в отношении его внедрения в Украине. Когда мы начинали подготовку к внедрению проекта в Запорожской области, мы очень внимательно изучили нормативно-правовую базу, которая существует в Украине по этому вопросу.

Мы увидели, что в Украине есть множество законов, нормативных актов, постановлений, которые регулируют вопросы инклюзивного образования, но в них очень трудно разобраться, и на практике они не работают. Наша цель – их оптимизировать и сделать доступными для каждого человека, который занимается внедрением и развитием инклюзивного образования.

Можете ли Вы с уверенностью сказать, что в течение последнего времени государство все-таки повернулось лицом к детям с особыми потребностями?

Да. Я искренне благодарна Министерству образования и науки за понимание и поддержку во внедрении инклюзивного образования. Мы очень тесно сотрудничаем с этим министерством и вместе разрабатываем реформирование и внедрение инклюзивного образования и всех прилегающих структур, которые необходимо реформировать, чтобы инклюзивное образование в Украине качественно заработало.

Также я благодарна Министерству финансов: в бюджете на 2017 год впервые выделены средства на дополнительные услуги для детей с особыми образовательными потребностями. И главное: впервые за 25 лет существования независимой Украины государство повернулось лицом к вопросу инклюзивного образования детей с особыми потребностями.

Этот вопрос в ближайшее время будет заслушиваться на заседании Национального совета реформ, и это чрезвычайно важный сигнал, который свидетельствует о том, что соблюдение прав и свобод украинских граждан является приоритетом для государства.


В заключение еще раз напоминаю, что не просто так первая леди сегодня в разных носках, и я тоже. Важно привлекать внимание общества к детям с особыми потребностями не только в образовании, не только в том, где, как и чему они учатся, а и в принципе к этим людям – в повседневной жизни.

Поэтому я бы еще хотел, чтобы Вы как супруга президента, прежде всего, как общественный деятель, обратились к обществу, к нашим зрителям. Что бы Вы им сказали, как мотивировали бы к тому, чтобы в нашей стране изменилось отношение к людям с особыми потребностями?

Помните, что каждый человек является неповторимым, что каждый человек является частью социального пространства. И каждый человек ценен своим внутренним потенциалом, а не внешними проявлениями. Мне очень жаль, что складывается такое впечатление, будто мы живем в очень здоровом обществе. Оно состоит только в том, что мы не желаем замечать людей, которые имеют особенности развития и отличаются от нас.

Мы должны повернуться к ним лицом, обратить на них внимание, подумать, что мы можем сделать, чтобы наше социальное пространство в Украине стало доступным для всех людей без исключения. Чтобы люди с особыми потребностями чувствовали, что имеют равные возможности в нашем обществе, что они могут проявить себя. Эти люди имеют множество талантов, они уникальны.

Будьте открытыми. Не волнуйтесь и не бойтесь, не чувствуйте неловкости, когда вы общаетесь с такими людьми. Они ждут, и они нуждаются в общении с вами. И когда мы ограничиваем их в общении, мы в первую очередь ограничиваем себя, не замечая, что в это мгновение мы имеем такую же особенность развития, такую же самую болезнь своего сердца, своей души, которая требует лечения.

Поэтому давайте помогать друг другу быть добрее и более открытыми. И тогда наше общество будет гуманным, толерантным.

Добавлено: 22-03-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх