Журналисты раскрыли несколько коррупционных схем в ОРДЛО, которые позволяли отмывать миллиарды

Пока премьер-министр Владимир Гройсман говорит о маловероятных 3,5 млрд долларов убытков из-за блокады, журналисты обнаружили как минимум несколько схем, которые действительно "выкачивали" из бюджета большие деньги.


Не успел президент Украины ввести в действие решение об остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями на Востоке, как сразу начал считать потенциальные убытки от этого шага. И даже пообещал выставить счета всем, кто организовал торговую блокаду.

Гарант Конституции заявил, что бюджет недополучит миллиарды гривен налогов, которые платили предприятия, что физически находятся на неподконтрольной территории. А Гройсман еще до решения СНБО даже называл эту сумму – это 3,5 миллиарда долларов.

Какими расчетами руководствовался премьер – неизвестно. Но серьезные аналитические издания сразу поставили под сомнение эту цифру.

Потому что потенциальные убытки от разрыва связей с Донбассом в разы меньше, чем рисуют чиновники. И когда они рассказывают о потерях для бюджета от блокады, почему-то не дают оценок ущерба, причиненного отдельными дельцами или от контрабанды товаров в ОРДЛО.

Одна только эта схема, рассказал Денис Казанский, нанесла миллиардные убытки бюджету. Речь идет о поставках лома цветных металлов в ОРДЛО в течение 2015-2016 годов.


Первая схема

Схема проста: с контролируемой территории в ОРДЛО ехали поезда с металлоломом. Далее, прибывая на оккупированную территорию, лом через неконтролируемые участки границы шел в Россию. Там его продавали за наличный расчет. Поскольку линия разграничения – это не государственная граница, то экспортную пошлину (а это 15% с каждой тонны) никто не платил.

Разницу клали в карман, частично подбрасывая деньги боевикам, чтобы те не трогали. Похожими сделками занимались маленькие фирмы. Но на этом махинации с "черной дырой ДНР/ЛНР" не заканчивались.


Вторая схема

Другая схема действовала совсем наоборот: через теперь уже контролируемую украинскую границу с Россией эти фирмы везли продукты питания, которые по документам фигурировали как экспортный товар в "условную" Грузию или Россию.

Фиктивный экспорт, по подсчетам блогера, дал возможность "ловким дельцам" вымыть из бюджета около 260 млн гривен. Что касается контрабанды лома, то убытки еще больше. Заместитель председателя комитета экономической политики в парламенте Юрий Соловей один из немногих, кто обращал внимание Генпрокуратуры на подобные махинации еще в 2015 году. Но первые движения по этим делам и фирмам пошли только в конце 2016 года.

Более 1 миллиарда гривен – и это только на контрабанде лома и фиктивном экспорте продуктов. Сумма абсолютно сопоставима с 2 миллиардами потенциальных потерь налогов от предприятий с оккупированных территорий.

Более недели назад журналисты 24 Канала обратились в пресс-службу Натальи Королевской с одним вопросом: может ли она опровергнуть факты транспортировки ее фирмами лома на неконтролируемые территории? Ответа не получили до сих пор.

Напомним, 15 марта на заседание СНБО было принято решение, что Украина прекращает торговлю с оккупированным Донбассом. С 13:00 того же дня прекратились все грузовые перевозки через линию разграничения.

Уже 16 марта Президент Петр Порошенко ввел в действие вышеупомянутое решение СНБО.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 22-03-2017, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх