«Час Земли»: миллионы людей выключат свет в субботу с 20:30 до 21:30

Украинцы могут присоединиться к всемирной экологической акции «Час Земли» в субботу, 25 марта. Суть акции заключается в том, что все участники акции в разных уголках мира с 20:30 до 21:30 выключат свет ради сохранения природы.

«25 марта в 20:30 миллионы людей по всему миру на час символически выключают свет в домах и на рабочих местах, принимая на себя обязательства заботиться о природе каждый день. В этом году кампания стремится привлечь внимание украинцев к нашей природного наследия и помочь природным паркам Украины», – рассказали НБН в Всемирном фонде природы (WWF).



На украинском сайте «Часа Земли» можно узнать о событиях, которые будут проходить 25 марта именно в вашей местности.

Час Земли впервые был основан в Сиднее (Австралия) в 2007 году, когда 2,2 миллиона домов и организаций выключили свет на один час. Уже через год это событие стало мировой экологической инициативой, к которой приобщилось более 100 миллионов людей в 35 странах мира. 

Всемирно известные достопримечательности, такие как мост Голден Гейтс в Сан-Франциско, Колизей в Риме и бигборд Coca Cola на Таймз-Сквер на час стали темными, как символы надежды на активные действия в борьбе с изменением климата, которые ежечасно становятся все более неотложными.

Час Земли 2009 был беспрецедентным успехом – в нем приняли участие 4088 городов в 88 странах по всему миру. Количество участников акции 2009 года превзошло все ожидания и отображает растущую глобальную обеспокоенность изменением климата и неспособностью человечества до этого момента эффективно решить эту проблему, считает Всемирный фонд природы.

Сотни знаковых сооружений мира, среди которых Большие Египетские пирамиды, Лондонский Биг Бен, статуя Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро, потушили в субботу свои огни, поддерживая глобальный призыв к действиям.

Отклик мира на Час Земли 2010 был еще большим – более 4000 городов в 127 странах мира, миллионы людей на всех континентах Планеты слились в едином порыве счастливого будущего. Час Земли продолжает наращивать обороты – в 2016 приняли участие более 7000 городов в 172 странах.

Украина присоединилась к всемирной кампании впервые в 2009 году, тогда к Часу Земли присоединились 16 городов и городков. Несмотря на то, что о своем участии заявили всего 16 городов, люди и организации других населенных пунктах Украины выключили свет на один час, тем самым поддерживая Час Земли.

В 2016 году уже более 75 городов Украины вместе со столицей присоединились к мировому сообществу, выключив свет на известных сооружениях и призвав жителей к активным действиям за будущее Планеты.

По материалам:  НБН 
Добавлено: 25-03-2017, 14:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх