Пенсионерам с 1 апреля перестанут выдавать пенсии в украинских "дочках" госбанков РФ, - Пенсионный фонд

Пенсионеры смогут забрать выплаты в отделениях "Укрпочты" по месту регистрации или же переоформить в отделении Пенсионного фонда получение пенсии в другом банке по карточке.

С 1 апреля украинские пенсионеры, получающие выплаты в российских банках по пенскарточкам, будут получать свои деньги в отделениях "Укрпочты" по месту регистрации (прописки), сообщает пресс-служба Пенсфонда.

Дата выплаты пенсии сохраняется. Как разъяснили нам в ПФ, это решение связано с Указом президента от 15 марта и решением СНБО, которыми, в частности, запрещено размещать госсредства (к ним относятся и пенсии) в российских банках, а именно: "Сбербанк", "ВиЭс Банк", "Проминвестбанк", "ВТБ Банк", "БМ Банк".

Карточки клиентов упомянутых банков не заблокированы, ими можно рассчитываться и снимать деньги в банкоматах. Если пенсионер не хочет или не может ходить за пенсией на почту, он должен обратиться в райуправление ПФ по месту жительства и переоформить получение пенсии в украинском банке по карточке. Можно также написать заявление, чтобы почтальон приносил пенсию домой.

Напомним, 16 марта в отношении пяти структур российских госбанков были введены санкции сроком на год: "Сбербанка" и его "VS Bank", ВТБ, "БМ-банка" ("внучка" ВТБ) и "Проминвестбанка". Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц. Позже НБУ опубликовал постановление, которым вводится запрет на вывод средств, выплату дивидендов, процентов, возвращение межбанковских депозитов и кредитов, средств с корсчетов субординированного долга, распределение прибыли и капитала. 

По материалам: Цензор. Нет
Добавлено: 27-03-2017, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх