А как на счёт "насильственной украинизации" в Украине?

Москва считает линию Киева на тотальный отказ от русского языка и насильственную украинизацию "языковым геноцидом".

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Я хотела бы прокомментировать намерения Киева по законодательному закреплению насильственной украинизации всех сфер жизни на Украине… Официальные власти продолжают линию на тотальную дерусификацию и насильственную украинизацию страны. Вслед за абсолютно одиозными законами, которые лишили русскоязычное население в Украине права на получение объективной информации на родном для них языке киевские власти намерены фактически легализовать запрет и на сам русский язык", - сказала Захарова на брифинге в Москве.

"По сути, в стране на государственном уровне вводится языковой геноцид", - подчеркнула дипломат.

По ее словам, "в Верховную Раду Украины был внесен законопроект о государственном языке, который предусматривает обязательное использование украинского языка во всех без исключения областях повседневной жизни".

"Попытки установления в стране официального многоязычия приравнивается к покушению на свержение государственного строя и подпадают под уголовную ответственность", - добавила Захарова.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий зарегистрировал законопроект об изменениях в регламент парламента, который обязывает народных депутатов использовать исключительно украинский язык в ходе своей работы, в том числе на пленарных заседаниях.

По материалам: Цензор.НЕТ

Добавлено: 31-03-2017, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх