РФ в плену страха: как россияне приходят в себя после теракта в Санкт-Петербурге

Россия до сих пор в плену страха из-за теракта в Санкт-Петербургском метро. 4 апреля подземку снова закрывали после анонимного сообщения о заминировании. Но на этот раз бомбу не нашли. Возросло количество жертв вчерашнего взрыва, а российские силовики назвали имя смертника.


Взрыв в Санкт-Петербургском метро устроил 22-летний Акбаржон Джалилов. Уроженец Киргизстана имел российское гражданство. По данным следствия, сначала он оставил сумку со взрывчаткой на станции метро "Площадь Восстания". Эту бомбу удалось обезвредить. Впоследствии смертник взорвал себя в вагоне метро.

Выводы генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, который совершил теракт в вагоне, оставил сумку со взрывным устройством на станции метро "Площадь Восстания",

– заявила представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Первые данные о предполагаемом террористе появились через несколько часов после теракта. Российские СМИ опубликовал фотографию мужчины с бородой в черной одежде. Но ошиблись. Между тем число погибших от теракта возросло до 14 человек.

Среди раненых оказались четверо иностранцев – граждане Латвии, Беларуси, Узбекистана и Таджикистана. Украинцы от взрыва не пострадали.

Пока никто на себя ответственность за теракт не взял.

Поэтому российская власть сама может решать, кого винить – в зависимости от своих политических целей. Среди вариантов по данным российских СМИ – и украинские националисты, и Исламское государство.

Кроме того, теракт можно использовать как повод для того, чтобы зачистить остатки российской оппозиции. Это довольно актуально после массовых протестов против коррупции, которые прокатились по России в конце марта.

Страшными являются и возможные политические последствия теракта в Санкт-Петербурге, который может запрограммировать российские власти на максимально агрессивную реакцию, в основе которой будет принцип "бей своих, чтобы чужие боялись",

– сказал российский политолог Иван Преображенский.

Некоторые обозреватели пишут, что за взрывом может стоять и лично Владимир Путин. Ведь в следующем году в России должны состояться президентские выборы. И на фоне экономических неурядиц теракт – хороший повод, чтобы переключать внимание россиян и нагнать себе рейтинг.

В то же время, политологи не исключают, что взрыв могли устроить и российские спецслужбы без согласования с Путиным. Таким образом намекнув ему накануне выборов, что с ними надо считаться.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 5-04-2017, 07:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх