На счета НБУ пришли средства от МВФ

Международные резервы Украины возросли до 16,7 млрд долл. благодаря траншу МВФ и помощи Евросоюза

Международные резервы Украины возросли до 16,7 млрд долл. благодаря поступившим на счет Национального банка траншу кредита от Международного валютного фонда и макрофинансовой помощи Евросоюза в 600 млн евро. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

"Сегодня, 5 апреля 2017 года, на счет Национального банка Украины для пополнения международных резервов поступил очередной транш по программе расширенного финансирования (EFF) Международного валютного фонда", - говорится в сообщении.

Средства по четвертому траншу на общую сумму 1 млрд долл. поступили несколькими частями в разных валютах: 367 млн специальных прав заимствования (СПЗ), 200 млн фунтов стерлингов, 146 млн евро, 92 млн долл.

"Международные резервы достигли максимального уровня с середины 2014 года благодаря поддержке внешних партнеров", - говорится в сообщении.

Такой объем резервов покрывает 3,6 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Всего с начала реализации программы EFF в марте 2015 года Украина уже получила от МВФ четыре транша по программе расширенного финансирования на сумму 8,5 млрд долл., в том числе 5,9 млрд долл. из этой суммы было направлено на пополнение резервов.

Нацбанк ожидает, что к концу 2017 года получит еще три транша финансирования по программе EFF на общую сумму около 4,5 млрд долл. Получение всех четырех траншей в течение текущего года является критической предпосылкой роста международных резервов примерно до 21 млрд долл.

Как сообщалось, 3 апреля Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине 1 млрд долл.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 5-04-2017, 20:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх