Мнение: У государства сегодня есть 6 млн га земли. Это огромный ресурс, - Березенко о земельной реформе

Если их продать, мы можем получить до $15 млрд.. Абонплата на газ прописана в международных обязательствах Украины с МВФ и ЕС, также как и внедрение рынка земли, и проведение пенсионной реформы.

Абонплата на газ прописана в международных обязательствах Украины с МВФ и ЕС, также как и внедрение рынка земли, и проведение пенсионной реформы.

Об этом заявил в кулуарах Рады замглавы фракции БПП Сергей Березенко, передает парламентский корреспондент Цензор.НЕТ.


"Введение абонплаты записано в меморандуме с МВФ, введение абонплаты на подключение дополнительных мощностей прописано нами в соглашении об ассоциации, в нашем соглашении о членстве в Европейском энергетическом содружестве. В принятом в 2015 году законе о рынке газа было заложено условие о разделении стоимости газа и его транспортировки. Сегодня все эти решения имплементируются. БПП высказалось, что разделение платы за транспортировку газа и собственно цены на газ суммарно не должны привести к росту тарифов для населения. Вот и все. Мы выполняем те условия, которые мы проговориваем в нашей ежедневной работе с МВФ и с нашими европейскими партнерами. Когда мы говорим о введении абонплаты на газ, мы подтверждаем сотрудничество с европейскими партнерами", - прокомментировал он введение абонплаты на газ.

Изменения в земельный кодекс безусловно необходимы. Единственное будет широкая дискуссия о том, какой именно закон будут рассматривать. Есть подготовленный правительственный законопроект. Есть ряд альтернативных законопроектов, зарегистрированные в парламенте. У государства сегодня есть 6 млн га, которые де-факто обрабатываются теми или иными, в том числе частными, структурами. Эти земли не имеют никакого отношения к земле простых украинцев. Средняя цена на такую землю от 1,5 до 2 тыс. долл. США за гектар. Если бы мы ее продали тем структурам, которые ее обрабатывают, или выставили бы на рынок, бюджет бы получил от 10 до 15 млрд долл. США прямых поступлений. При этом, ни один интерес простого фермера не был бы задет. Это огромный ресурс, который бы мы могли получить", - заявил Березенко.

Также нардеп высказался за проведение широкой приватизации в Украине, в том числе, на продаже Одесского припортового завода.

Комментируя пенсионную реформу, Березенко заверил, что повышения пенсионного возраста не будет. 
Добавлено: 7-04-2017, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх