Суд в Киеве выносит приговор по делу бойцов роты "Торнадо"

В Оболонском суде Киева началось оглашение приговора по делу 13 бойцов роты милиции "Торнадо". Трансляцию ведет "Громадське". Процедура оглашения приговора открыта для прессы, за исключением разделов, где речь идет о преступлениях сексуального характера. При этом микрофоны на столе судейской коллегии настроить не удалось, поэтому судью практически не слышно. Не исключено, что оглашение приговора займет несколько дней, сообщил корреспондент.

В статусе обвиняемых находятся 13 бывших торнадовцев, включая экс-командира роты Руслана Онищенко. Они были задержаны в 2015–2016 годах. По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, задержанные бойцы подозреваются в похищении людей в зоне АТО и пытках.

Также в перечне обвинений – сексуальное насилие.

По словам пресс-секретаря Оболонского суда Инны Свинаренко для публичного оглашения будут закрыты те фрагменты приговора, которые несут информацию сексуального характера.

Также в закрытом режиме будут представлены суду те данные, которые могут представлять угрозу потерпевшим.

Сейчас журналисты и вольные слушатели проходят рамки металлоискателя. Около суда есть несколько человек, которые пришли поддержать "торнадовцев", они с флагами "Торнадо", из громкоговорителя звучат песни и призывы.

Заседание началось около 11 утра, хотя запланировано было на 10 часов.

В "Торнадо" обвинения военного чиновника категорически отвергают, подчеркивая, что уголовные дела против бойцов роты появились сразу после того, как добробаты начали останавливать поезда с контрабандным углем, металлом и лесом, курсирующие через линию разграничения.


Напомним, ранее рота специального назначения "Торнадо" входила в структуру МВД. В июне 2015 года были задержаны 8 бойцов "Торнадо", в том числе командир Руслан Онищенко, по обвинению в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений. 18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты "Торнадо". В настоящее время подразделение ликвидировано, а его командира Онищенко и некоторых бойцов судят.


Во время рассмотрения дела бойцов спецроты "Торнадо" в августе 2016 года под зданием суда собрались митингующие в поддержку подсудимых. Однако правоохранители не пускали на закрытое судебное заседание граждан, которые не были участниками судебного процесса. В результате произошло несколько столкновений. Протестующие бросали в стражей порядка палки, камни, использовали дубинки и слезоточивый газ. В результате пострадали более 20 сотрудников полиции и Национальной гвардии Украины. 

По материалам: Гордон, Цензор.Нет
Добавлено: 7-04-2017, 12:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх