Результаты ударов США по авиабазе "Шайрат" союзника России Асада (ФОТО + ВИДЕО)

Российские СМИ сообщили о девяти уничтоженных ракетным ударом США самолетах на авиабазе в Сирии.

Ракетный удар США по авиабазе войск российского союзника Асада в Сирии: база ВВС практически разрушена, пишет Цензор.Нет

По предварительным данным, в результате ракетного удара США уничтожено девять самолетов, но часть авиатехники уцелела.

В результате ракетного удара США по Сирии погибли 10 военных. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на пресс-центр сирийской армии. 

В то же время сирийское государственное информагентство SANA сообщает, что в результате авиаудара погибли девять мирных жителей, в том числе четверо детей, еще семь человек получили ранения.

По данным агентства, погибшие жили в деревне возле авиабазы. Многие дома в районе базы были серьезно повреждены

Журналист российского пропагандистского канала "Россия 24", который приехал на обстрелянную авиабазу российского союзника, сирийского президента Башара Асада "Шайрат" в Сирии, заявил, что, по предварительным данным, в результате ракетного удара США уничтожено девять самолетов, но часть авиатехники уцелела.

По словам корреспондента, взлетно-посадочная полоса аэродрома Шайрат не пострадала, она усеяна осколками.

Также были попадания по складам боеприпасов и топлива. Уничтожены 9 крытых ангаров вместе с техникой.

По предварительным данным, уничтожены 9 самолетов ВВС Сирии. Но здесь осталась авиатехника, которая не была повреждена.


Также корреспондент утверждает, что использовались осколочно-фугасные и кассетные боеприпасы. Пожар на базе продолжается.

В одном из ангаров продолжается пожар, там разрываются снаряды, уточнил корреспондент.

Напомним, более 50 американских "Томагавков" были выпущены с военных кораблей в Средиземном море по целям на сирийской военной базе. Целью удара был аэродром Шайрат, с которого, по мнению американских властей, были совершены химатаки в провинции Идлиб.

Президент США Дональд Трамп заявил, что этот удар отвечал "жизненно важным интересам национальной безопасности" США.



Отметим также, что американский президент заранее не объявил об атаке, хотя он и другие чиновники в течение дня озвучили жесткие предупреждения сирийскому правительству.

Вместе с тем, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель также обсудили в пятницу утром по телефону ситуацию в Сирии и пришли к выводу, что российский союзник, сирийский президент Башар Асад сам виноват в том, что США нанесли ракетный удар по одной из его авиабаз.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал авиаудары, нанесенные американской стороной по Сирии "актом агрессии под надуманным предлогом". Кроме того, РФ приостановила заключенный со США Меморандум о предотвращении инцидентов в Сирии.


По данным СМИ, химатака, которую предварительно осуществили сирийские правительственные войска, убила по меньшей мере 70 человек во вторник, 4 апреля. По другим данным, в результате атаки погибли 100 человек.

ЮНИСЕФ подтвердил гибель 27 детей в результате химической атаки союзника РФ Асада.

Напомним также, что война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны. 

Напоминаем, Россия считает постановочными видео химатаки в Сирии, пишет Цензор.Нет


По материалам: Цензор.НЕТ, 24tv.ua, Страна
Добавлено: 7-04-2017, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх