Православные христиане празднуют Вербное воскресенье (ФОТО + ВИДЕО)

Православные христиане 9 апреля празднуют Вербное воскресенье. Dni.Ru рассказывают о том, что этот праздник значит для верующих.

Далеко не все знают, в чем смысл праздника Вербное воскресенье. Для многих это просто народная традиция и дань наконец наступившей весне. Однако этот день тесно связан с определенным событием в истории христианства.


По преданию, именно в этот день перед мученической кончиной Иисус Христос прибыл в Иерусалим. В западной церкви этот праздник носит название Пальмового воскресенья: согласно одной из христианских традиций, Иисуса встречали как царя с пальмовыми ветвями в руках.

В православном христианстве символом этого праздника является верба. Это растение ассоциируется с пробуждением к новой жизни, потому что первое оживает после зимы. Замену пальме нашли и в некоторых других странах. Например, в Италии этот день встречают с ветвями оливы, а во Франции используют лавр, самшит или розмарин.

О том, как правильно отметить Вербное воскресенье, рассказалнастоятель Храма Святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана (Благовещения Пресвятой Богородицы) в Шубине Александр Борисов. "Лучше всего почитать Евангелия или хотя бы их последние страницы, повествующие об этих последних днях в земной жизни Бога", – считает священнослужитель.

"Прийти в храм, побыть на богослужении, послушать проповедь – это самое главное. А веточки вербы самому ломать не обязательно: они будут в продаваться в храмах, как форма пожертвования, и перед храмами бабушки будут продавать", – цитирует Борисова "Московский комсомолец". По его словам, веточки вербы в этот день символизируют встречу Мессии, идущего на свои страдания.


По материалам: Дни.ru
Добавлено: 9-04-2017, 14:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх