Гонтарева обвинила прежних собственников ПриватБанка в мошенничестве на 16 млрд грн. Черный список Гонтаревой

После национализации в крупнейшем банке страны выявили дополнительные проблемы

Пост-аудит ПриватБанка после его национализации выявил дополнительные проблемы в банке, что потребует дополнительной докапитализации банка со стороны государства. Такое заявление сделала на пресс-конференции глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева.


"В последнюю ночь провели мошеннические операции на суму более 16 млрд грн", — заявила она.

Гонтарева добавила, что, по данным пост-аудита, не 97%, а 100% корпоративного кредитного портфеля было выдано связанным лицам.

"Необходимость в капитализации еще больше, и государству придется выложить еще больше денег за управление банком (в прошлом) этой командой олигархов и менеджеров", — отметила глава НБУ.

Она напомнила, что первоначальная оценка нехватки капитала у ПриватБанка — 146 млрд грн, или около $6 млрд, что составляет около 50% монетарной базы и 33% вкладов населения.

По словам Гонтаревой, бывшие собственники, в частности Игорь Коломойский, дали персональные гарантии исполнения программы капитализации, которая так и не была выполнена.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева, которая 10 апреля заявила, что подает в отставку, обнародовала список должников и их собственников, которые задолжали крупные суммы перед НБУ.

Об этом она заявила во время брифинга в Киеве.

Так, по словам Гонтаревой владелец Надра банка Дмитрий Фирташ задолжал государству 9,8 млрд гривен. Владелец "Финансовой инициативы" и VAB банка Олег Бахматюк задолжал свыше 10 млрд гривен. "Дельта банк" и его владелец Николай Лагун свыше 8 млрд гривен. Константин Жеваго – банк "Финансы и Кредит" – 6,3 млрд гривен. Леонид Климов и "Имэксбанк" – 3,4 млрд гривен.

"Банкротство банка не означает, что теперь эти банки полностью свободны от долгов. Они должны вернуть государственные средства", – подчеркнула глава НБУ.

По материалам:  delo.ua, 24tv.ua
Добавлено: 10-04-2017, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх