ТРАМПлин: что важно знать о президенте США, его политике и команде

Дональд Трамп стал первым президентом США без опыта политической или военной карьеры.

Часто Трамп менял свои взгляды с точностью до наоборот

45-й президент США Дональд Трамп заполнил обложки мировых медиа. Пожалуй, ни один политик мира не может соперничать с главой Белого дома по упоминаемости в мировых СМИ. За прошедшие со дня победы Трампа месяцы эксперты и политики успели обрисовать ряд совершенно апокалиптических сценариев будущего.  

ZN.UA публикует подборку материалов, которые помогут ответить на вопросы, кто такой Трамп, и проанализировать его действия в роли лидера "Сверхдержавы номер один".

10:12

Автор: Алексей Коваль Трамп порывает с доктриной невмешательства Выступая в штате Флорида, президент США Дональд Трамп заявил, что удар по правительственным войскам в Сирии осуществлен "в интересах национальной безопасности" США. В одну ночь президент США Дональд Трамп изменил доктрине, которую провозглашал до выборов. Говорил, что конфликты вдали от границ США будут занимать его меньше, чем внутренние проблемы. 

 9:17

Автор: Алексей Ижак Трудный альянс Переговоры Дональда Трампа и Ангелы Меркель - это и есть ключевая встреча начала нового сезона мировой политики после американских выборов. О чем договорились, еще неизвестно - бумаги к подписанию не готовились, а по первым общим заявлениям выводы делать трудно. Зато известно, что на кону. 

11:22, 20 февраля

Автор: Юлия Курнышова США - Китай: конфликт в трех измерениях Как бы ни казалось с украинской колокольни, что основная линия глобального конфликта развернута между США и Россией, в Вашингтоне, похоже, роль соперника "номер один" зарезервирована за Китаем. Одновременное сдерживание обоих - чрезмерная задача даже для такой супердержавы, как США. 

16:00, 13 февраля

Автор: Алексей Коваль Трамп против "плохих парней" из Мексики Сегодня примерно треть из 3145 км американо-мексиканской границы защищена забором разной высоты и степени непреодолимости. Первые участки появились в 1993-1994 гг., а при Джордже Буше-младшем работы по укреплению границы приобрели системный характер. Теперь Дональд Трамп решил завершить дело предыдущего республиканского президента США и построить заграждения там, где их нет.

15:59, 13 февраля

Автор: Алексей Коваль Неприветливая Америка Дональда Трампа Прежде чем сделать Америку великой, Трамп решил сделать ее более закрытой. Президентским указомот 27 января 2017 г. он ограничил въезд в США для граждан (включая обладателей американских виз) из Сирии, Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сомали и Судана. Выдача виз для граждан этих стран приостанавливается на 90 дней, пока не будут приняты новые правила в политике безопасности. 

15:59, 13 февраля

Автор: Игорь Бураковский Разрушит ли Трамп Транстихоокеанское партнерство? Бурное развитие процессов глобализации объективно разрушает разного рода барьеры на пути международного экономического взаимодействия практически во всех сферах. И такое разрушение ставит на повестку дня каждой страны вопрос, какой должна быть экономическая политика, чтобы максимизировать экономические эффекты от глобализации на национальном уровне. Таким инструментом сегодня являются региональные торговые соглашения, количество которых непрерывно растет. 

15:58, 13 февраля

ZN.UA обратилось к известным экспертам в области международных отношений и безопасности с просьбой прокомментировать первое выступление Дональда Трампа в качестве президента Соединенных Штатов. Трамп: Америка превыше всего Команда Д.Трампа всячески подогревала интерес к инаугурационной речи нового главы Белого дома, подчеркивая, что в ней президент ответит на ряд волнующих общество вопросов. Советник Трампа Энтони Скарамуччи заявил, что "это будет историческая речь", а помощница президента Келлин Конвей заявила, что обращение к нации будет "элегантным, красивым, мощным и коротким". 

15:57, 13 февраля

Автор: Юлия Курнышова Что несет миру эра Дональда Трампа? Внешняя политика президентов США давно перестала быть заботой одних лишь американцев. Но последние выборы в США вывели эту особенность на принципиально новый уровень - непредсказуемость Трампа, неоднократно доказанная им и во время предвыборной кампании, и после победы, лишает четкости контуры внешнеполитического курса новой администрации и заставляет нервничать как союзников, так и противников США. 

15:55, 13 февраля

Автор: Владимир Горбулин "Вот дом, который строит Трамп..." Новая администрация президента США - непростой и неожиданный игрок, находящийся в процессе формирования стратегии деятельности. Однако все говорит о том, что новый президент, как и Путин, - сторонник быстрой и высокодинамичной игры в меняющемся мире, требующей гибкости ума и сноровки. Хотя часто такая игра ведется и без понимания ее стратегической цели. 

15:54, 13 февраля Автор: Александр Сушко "Игры великих": как Украине не заиграться в игру, которая не состоится? "Иметь хорошие отношения с Россией - это хорошо, а не плохо" - говорит избранный президент США Дональд Трамп. "Быть субъектом международных отношений - это лучше, чем объектом" - говорят украинские эксперты и политики. "Быть здоровым и богатым - лучше, чем бедным и больным" - констатирует народная мудрость. 

15:54, 13 февраля Автор: Михаил Гончар Время тиранозавров, или В чьих руках Трамп*? Сообщение о номинировании Д. Трампом госсекретарем Рекса Тиллерсона, президента компании Exxon Mobil, вызвало серьезную реакцию не только в США. Для этого есть основания. И не только те, о которых пишут - мол, не карьерный дипломат, не известный политик с международным опытом, не университетский профессор, не четырехзвездный генерал в отставке. 

15:53, 13 февраля

Авторы: Олег Белоколос, Александр Хара Новый кабинет Трампа: командная стратегия или какофония влияний? Первый сезон сериала "Американские политические горки", посвященный выборам, не только продержал наблюдателей со всего мира в напряжении до последнего момента, но и за своим неожиданным финалом обещает не менее непредсказуемое и захватывающее развитие сюжета в следующих сезонах. Хотя формирование "команды мечты" Дональда Трампа еще далеко не завершено, уже сейчас можно уверенно сделать три вывода. 

15:43, 13 февраля

Авторы: Богдан Яременко, Олег Белоколос Выборы президента США: как произошло невероятное, и чего ожидать Украине? Обстоятельства победы на выборах 8 ноября в США Дональда Трампа и получение Республиканской партией США полного контроля над исполнительной и законодательной ветвями власти (с шансами влиять и на судебную) будут много и тщательно анализироваться. Не помешает поговорить на эту тему и попытаться сделать свои выводы также и украинцам.
Добавлено: 10-04-2017, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх