В Запорожской области начата подготовка к Дню Победы

Распоряжением председателя Запорожской облгосадминистрации утвержден план областных мероприятий по празднованию в 2017 году Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне, Дня памяти и примирения.

По информации пресс-службы ЗОГА, начиная с апреля в учебных заведениях и воинских частях проводятся тематические беседы, информационные часы, лекции, заседания за круглыми столами, конкурсы научно-исследовательских работ, посвященных роли Украинского народа во Второй мировой войне, преемственности разных поколений защитников Украины.

На учреждения культуры и искусства возложено проведение тематических мероприятий, концертов и спектаклей для ветеранов войны и нынешних защитников Отечества, посвященных памятным датам исторических событий Второй мировой войны.

В рамках подготовки руководителям территорий поручено организовать посещение ветеранов войны, находящихся в домах-интернатах для граждан пожилого возраста и инвалидов, гериатрических пансионатах, стационарных отделениях территориальных центров, способствовать своевременному предоставлению ветеранам Великой Отечественной войны необходимой материальной, финансовой, организационной и другой помощи.

В проектах местных бюджетов следует предусмотреть расходы на улучшение социальной защиты ветеранов войны, прежде всего для обеспечения их медицинскими препаратами в необходимом количестве, квалифицированной медицинской помощи, уделив особое внимание участникам боевых действий и инвалидам из их числа, жертвам нацистских преследований, семьям погибших, детям войны, организовать медицинское сопровождение в местах проведения мероприятий по случаю Дня Победы, Дня памяти и примирения.

На территориях поручено обеспечить упорядочение воинских захоронений, ремонт и реставрацию мемориалов, памятников, памятных знаков павшим во Второй мировой войне, содействие общественным организациям в проведении научно-исследовательской и поисковой работы по установлению имен погибших и пропавших без вести в годы Второй мировой войны, увековечению их памяти; принять дополнительные меры для предотвращения актов вандализма и разрушения воинских мемориалов, памятников, мест захоронений; обеспечить охрану общественного порядка в местах проведения массовых мероприятий по случаю Дня Победы, Дня памяти и примирения.

Запланировано также проведение молодежного велопробега под лозунгом «Никогда снова» по случаю Дня памяти и примирения, Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Накануне этих дат традиционно состоится телевизионный марафон «Память», который в этом году будет акцентирован на преемственности боевых традиций разных поколений защитников Украины.

Основные мемориальные мероприятия пройдут на территориях области 7 – 9 мая: возложение цветов к памятникам, памятным знакам и местам захоронения воинов-освободителей, жертв войны, военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных во время войны, митинги-реквиемы, вечера скорби с участием руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, представителей общественности, ветеранов войны, нынешних защитников Отечества.

В них должны быть широко привлечены ветераны войны, участники украинского освободительного движения времен Второй мировой войны, жертвы нацистских преследований, нынешние защитники Отечества – участники антитеррористической операции.

Религиозным общинам предложено провести панихиды по жертвам Второй мировой войны, молебны за мир и согласие в Украине, за защитников Отечества.
 
Добавлено: 10-04-2017, 16:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх