Как чиновники виртуозно зарабатывают на школьных ремонтах

Ремонт, а тем более капитальный ремонт – это такая черная дыра для заказчика. Смету от прорабов, как правило, в процессе выполнения работ увеличивают в сторону увеличения. На самом деле ее незаметно "оптимизируют". Тем более, если оплачивают работы за счет государства.


На ремонт монастырской школы выделили почти полтора миллиона гривен. Кроме этого, школу сделали опорной – то есть единственной для нескольких населенных пунктов. И дополнительно выделили еще свыше миллиона гривен на энергосбережение.

Впрочем, как бы ни радовались ученики, учителя, все общество, долгожданный ремонт сделали в устоявшихся отечественных традициях.

Прежде всего местных активистов насторожил факт допороговой закупки, которую отдали своему подрядчику. По словам эксперта, допороговые закупки плохи тем, что убивают любую конкуренцию. Также они нивелируют шанс получить качественную услугу по доступной цене. Это дает основания подозревать, что заказчик и подрядчик предварительно договорились между собой.

Наибольшие страсти вокруг ремонта в монастырской школе бушуют относительно утепления фасада. Зафиксирован целый ряд нарушений. Для начала, все работы выполняли в мороз. Позже родители забили тревогу уже из-за безопасности детей. Ведь фасад утеплили пенопластом, нарушив государственные строительные нормы. Впрочем, кажется, у Монастырской райгосадминистрации свои нормы.

Как чиновники "оптимизировали" ремонт школы в Монастырске – смотрите в расследовании ЦРУ.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 12-04-2017, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх