Политические силы Украины подделывают данные отчетов о пожертвованиях доноров

Согласно документам, политикам "жертвуют" пенсионеры и подставные фирмы.

Украинские политики имеют очень интересные источники финансирования собственных партий Верховная Рада Политические партии Украины, преодолевшие пятипроцентный барьер и прошедшие в парламент, согласно закону о финансировании политсил, имеют право на финансирование из бюджета, однако должны ежеквартально отчитываться Национальному агентству по вопросам потиводействия коррупции (НАПК) о своих расходах и донорах.

Закон вступил в силу в июле 2016 года, поэтому в прошлом году НАПК раздал политикам меньше половины запланированных 390 млн бюджетных средств – всего 165 млн. Из них "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко "Солидарность" получили по 50 млн, "Самопомич" – 25 млн, Радикальная партия – еще 17, а ВО "Батькивщина" – 6,5 млн гривень, пишут журналисты проекта "Наші гроші".

Согласно материалам расследования, донорами "Батькивщины" являются три категории граждан, а движение "Честно" отметило, что их пожертвования поступают на партийный счет с особой систематичностью. Всего партия Юлии Тимошенко получила 7,5 млн гривень финансовой помощи. При этом большая часть "помощников" живет на Киевщине. Деньгами партии якобы помогают партийные пенсионеры, которые платили от двух до 20 гривень, однако есть и те, кто жертвовал по две тысячи гривень за раз.

Сами пенсионеры во время беседы с журналистами откровенно смеялись над версией о взносах большие, чем их пенсии. Еще одними "донорами" партии являются работавшие на выборах люди. При этом не обязательно работавшие от партии "Батькищина". Они не делали никаких взносов, однако все равно оказались в отчете среди "помощников".

Помогают политической силе Юлии Тимошенко и депутаты местных советов. Так, депутат Вышгородского городского совета Константин Кожанов признал, что действительно жертвовал крупные суммы. "Да, платил, я – депутат от этой партии, конечно, платил. Там небольшие средства, можно", - рассказал он журналистам.

Серьезнее помогают партии помощники народных депутатов. Так, бывшая помощница Натальи Королевской, председатель луганской "Батькивщины" Ирина Веригина пожертвовала партии большую сумму - 100 тысяч гривень. Не меньшую сумму пожертвовала и помощница народного депутата Ивана Крулько, депутат областного совета на Волыни. "Она является самодостаточным человеком на Волыни и это известно, и я думаю, что она могла себе позволить внести взнос в 100 тысяч на финансирование "Батькивщины", - сообщил Крулько.

Бизнес пожертвовал партии Юлии Тимошенко 1,5 млн гривень. При этом в структуре собственности двух юридических жертвователей - резиденты Кипра, Соединенных Штатов Америки, Китая и стран Африки, хотя финансирование партии из-за рубежа запрещено законом. 

Сама Тимошенко опровергает информацию о зарубежных донорах. "Нет нерезидентов Украины, мы финансируемся честно", - рассказывает политик. ВО "Батькивщина" арендует офис за 2,5 млн гривень у своего же депутата Александра Абдуллина. На ремонт автопарка ушло 420 тысяч партийных средств.

Согласно отчету "Радикальной партии Олега Ляшко", в ней работают исключительно волонтеры. Так, сам Олег Ляшко сдает собственной партии центральный офис в Киеве на 182 квадратов бесплатно. А бухгалтер Нина Данильченко бесплатно работает у радикалов бухгалтером. При этом большая часть средств из бюджетного финансирования пошла на пиар РПЛ, еще 400 тысяч гривень – на аренду офиса (площадью в 285 квадратных метров) у фирмы, которая связана с народным депутатом-радикалом Сергеем Рыбалко. За 6 тысяч 440 гривень в месяц Олег Ляшко арендует у своего советника, Александра Гулака, бронированный Cadillac Escaladе стоимостью более 150 тысяч долларов. Лидер РПЛ отказался комментировать "льготный" тариф на аренду такой дорогой машины.

Объединение "Самопомощь" пользуется у доноров авторитетом , ведь в отчете речь идет о более чем миллионе гривень пожертвований от неравнодушных граждан. Одни только помощники народных депутатов от "Самопомочи" пожертвовали партии свыше 230 тысяч гривень. Свыше 100 тысяч – помощники народного депутата Олега Лаврика, и еще 130 тысяч – бизнес-партнер народного депутата Александра Данченко. По словам лидера фракции Олега Березюка, это все - добровольные членские взносы. С началом государственного финансирования расходы на зарплату в партии выросли до 1,5 млн гривень. До этого, по словам народного депутата Оксаны Сыроид, в "Самопомочи" работали исключительно на волонтерской основе.

Большую часть госфинансирования партия потратила на пиар и рекламу. В прошлом году "Оппозиционный блок" отказался от бюджетного финансирования, однако уже в 2017 подал заявку в НАПК. Глава "Оппозиционного блока" Юрий Бойко считает бюджетное финансирование неэтичным и уверяет, что партия от него отказалась. Однако заявки с отказом в НАЗК не поступало. В 2016 году счета партии пополнились на 12 млн гривень. Бывший депутат Луганского областного совета Борис Лебедев отдал партии 90 тысяч гривень из 120. Помощница экс-регионала Чечетова пожертвовала 80 тысяч гривень, а член "Оппозиционного блока" из Херсона – более трехсот тысяч гривень.

При этом к фирмам-донорам Оппоблока у журналистов есть вопросы. Так, ООО "Магден плюс" и ООО "Стемит ЛТД" были зарегистрированы недавно и имеют одинаковый уставной фонд и одинаковый вид деятельности. Они сдают в аренду недвижимость, которой у них фактически нет. Фирмы созданы благодаря услуге "Виртуальный офис" (регистрация юридических лиц "под ключ"), а по месту их регистрации находится парикмахерская. При этом оба донора прошли проверку в НАПК. Среди доноров партии есть и компании "Гиперион-Мега" и "Тефия-2011", хотя якобы владелец "Гиперион-Мега" впервые услышал от журналистов о том, что имеет фирму. Обе компании зарегистрированы в помещении рыбного госпредприятия в Киеве, и ранее были связаны с миллионером и народным депутатом от "Оппозиционного блока" Вадимом Новинским через кипрские компании. Всего єти юридические лица потратили на партию по 1 миллиону 100 тысяч гривень.

Среди фирм-доноров нашлась и фирма, связанная с менеджментом "Запорожстали" Рината Ахметова. "Блок Петра Порошенко "Солидарность"" существует за счет мелких взносов от известных личностей. Взносы в размере 20, 60 и 80 гривень делали мэр Киева Виталий Кличко, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и народные депутаты Украины Игорь Кононенко и Сергей Березенко. В то же время народный депутат Сергей Алексеев пожертвовал 100 тысяч гривень, а брат министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика пожертвовал почти 900 тысяч гривень.

Большую часть государственных денег партия также потратили на рекламу и пиар. "Народный фронт" потратил на пиар в СМИ 33 млн гривень. Из них львиная доля ушла на рекламу на каналах "1+1" и "2+2", а также на ТРК "Украина" и ICTV. "Это разрешено законом. Мы должны популяризировать работу наших депутатов, нашей партии у граждан", - пояснил лидер фракции Максим Бурбак. Однако по подсчетам движения "Честно", рыночная цена такой рекламы значительно выше, чем указанные в отчете 33 миллиона. Аренда офиса обошлась партии в два млн гривень. При этом арендуют его у сестры народного депутата от партии "Возрождение" Антона Яценко. У него же арендует 321 квадратный метр офиса член "Народного фронта" Денис Дзензерский – за это он заплатил более 11 млн гривень.

Сам народный депутат сообщил, что он "не сестра и не "Народный фронт"". И отказался от дальнейших комментариев. От них отказались также в "Народном фронте". При этом партия "Возрождение" располагается в апартаментах фирмы, которую связывают с олигархом Игорем Коломойским.


 Ранее НАПК выявило нарушения порядка финансирования 12 политических партий. Как сообщила глава НАПК Наталья Корчак, это правонарушение уголовного характера. В январе НАПК распределило средства, выделенные из государственного бюджета на финансирование уставной деятельности парламентских политических партий в 2017 году. На финансирование партий в текущем 2017 году из госбюджета выделено более 398 млн гривень.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 12-04-2017, 09:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх