Единая межрегиональная таможня будет функционировать по всей Украине уже до конца лета – Минфин (ИНФОГРАФИКА)

Разомкнуть коррупционные цепи. Как и для чего будет реформирована таможня. Из действующих сегодня 27 действующих региональных таможен сохранится только одна - межрегиональная.

Минфин хочет заменить 27 региональных таможен одной Государственная фискальная служба Правительство утвердило новую структуру таможни, согласно которой юридические лица на областном уровне будут ликвидированы, и по всей территории Украины уже до конца лета будет функционировать единая межрегиональная таможня. Об этом в своей статье пишет советники министра финансов Украины Юрий Драганчук.

По его словам, недавно была принята концепция реформирования ГФС, которая включает в себя 20 направлений реформирования таможни. На базе концепции правительство начало разработку подробного плана ее имплементации. "Для эффективной реализации концепции правительством была принята новая структура таможни. С целью централизации функций будут ликвидированы юридические лица на областном уровне, и по факту из существующих 27 таможен останется одна межрегиональная таможня. Уже с 1 мая 2017 года этот процесс будет начат, и единая межрегиональная таможня будет функционировать на всей территории Украины уже до конца лета", – говорится в статье.

Как отмечает Драганчук, по статусу межрегиональная таможня будет территориальным органом ГФС. Начальник таможни и заместители будут назначены главой ГФС в соответствии с действующим законодательством о государственной службе. На уровне областей предусматривается создание представительств центральной таможни.  В то же время, на городском и районном уровнях будут сохранены таможенные посты с расширенными оперативными полномочиями, напрямую подчиненные центральной таможне.

"На практике это будет выглядеть так: на центральном уровне будет аппарат таможни, в состав которого войдут департаменты, управления и отделы, которые будут непосредственно заниматься реализацией таможенного дела. Их функционал будет распространяться на всю территорию Украины. В то же время в структуре аппарата таможни будут работать отдельные отделы, которые будут территориально располагаться в областях. Подчиняться они будут по собственной вертикали - руководителю профильного департамента в аппарате центральной таможни", – отмечает автор.

Помимо этого, обеспечивать организацию деятельности областных отделов будет руководитель представительства межрегиональной таможни в той или иной области. "Важно, что все таможенные посты, которые действуют сегодня, остаются работать и в новой структуре межрегиональной таможни. Поэтому бизнес не почувствует какого-либо дискомфорта или кардинальных изменений, ведь, как и раньше, будет подавать декларацию, которая автоматически будет распределена между работниками соответствующего таможенного поста", – говорится в статье.

В чем заключаются основные преимущества новой структуры? Это функциональная таможенная вертикаль, единые стандарты выполнения четко определенных функций, увеличение количества оперативного персонала за счет оптимизации административного, а также повышение ответственности администрации таможни за действия таможенных постов. И главное, новая система подчинения в деятельности таможни значительно уменьшит коррупционные риски,  пишет ZN,UA

Создается впечатление, что именно поэтому новая структура таможни подвергается значительной критике со стороны определенного круга лиц, мол, службу развалят, новая структура не будет и др. Ведь будет расторгнут предпосылки для возможных коррупционных связей на местах, поскольку начальник таможенного поста будет подчиняться напрямую Киеву, а не начальнику областной таможни. Это даст возможность осуществлять единую таможенную политику на всей территории государства, а практику ручного управления на областном уровне будет прекращено.

В то же время на центральном уровне в аппарате таможни будет возобновлена ​​деятельность аналитического и мониторингового центров, которые обеспечат круглосуточный контроль за действиями работников таможни во время процессов таможенного контроля и оформления. Функционирование таких центров будет способствовать соблюдению руководителями таможенных постов и другими работниками требований законодательства и создаст условия для оперативного выявления и реагирования на попытки перемещения товаров с нарушением законодательства. Таким образом, контроль будет осуществляться на трех уровнях: город / район (таможенный пост), область (департамент) и Киев (аналитический и мониторинговый центр).

Однако будет и четвертый - Министерство финансов, где также будет создан центр для работы с таможенной информацией. Но самое главное - успех реформы таможни будет зависеть от желания и готовности самих таможенников к изменениям. Безусловно, мы будем мотивировать работников достойной заработной платой, а также возможностью получать надбавки за добросовестное выполнение своих функций.

В то же время надеемся на заинтересованность персонала привести украинскую таможню с европейскими стандартами безопасности таможенной границы, обеспечения надлежащего контроля за движением товаров, благоприятных условий для инвестиций и увеличения товарооборота через таможенную границу Украины.

 По материалам: ZN.UA 
Добавлено: 12-04-2017, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх