Пресс-конференциz по итогам встречи Тиллерсона в Кремле

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что госсекретарь США приехал в Кремль с визитом. Перед этим Рекс Тиллерсон встречался с главой МИД России Сергеем Лавровым. И все это на фоне взаимных недоразумений из-за Сирии.


Легкость, с которой Трамп нанес удар по сирийской базе, поразила весь мир. После этого шага хозяин Белого дома получил поддержку глав сильнейших государств, ведь ответил на жестокость войск Асада в отношении мирных жителей. Зато для главы Кремля Владимира Путина удар по базам Асада стал очередным "ножом в спину".

Перед встречей напряжение обоих дипломатов очевидно, они не смотрят друг другу в глаза и сдержанно пожимают руки для протокольного фото. Пятичасовая встреча Тиллерсона и Лаврова состоялась за закрытыми дверями. Главная тема – Сирия. В частности, глава МИД Сергей Лавров заявил перед встречей о необходимости остановить обстрелы.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что удар США по авиабазе в Сирии был обоснован. В ответ глава МИД РФ Сергей Лавров добавил – Кремль не делает ставку ни на президента Башара Асада, ни на кого-то другого.

Об этом Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявили во время совместной пресс-конференции после встречи с президентом Владимиром Путиным.

США и Россия пришли к общему мнению, что химические атаки по мирным жителям Сирии необходимо расследовать. Госсекретарь США заявил, что ракетный удар с кораблей Америки по авиабазе в Сирии был обоснованным, пишет 24tv.ua


Удары, которые были проведены против Сирии, были обоснованы, и они были направлены против сирийских сил. Их обоснованность подтверждается фактами, которые есть у американской стороны. И мы уверены и убеждены в этих фактах,

– отметил он.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия в Сирии ни на кого не делает ставку, в том числе на режим Асада.

"В Сирии, как неоднократно подчеркивал президент Путин, мы не делаем ставку на какую-то персону – ни на президента Асада, ни на кого-то другого. И судьбу Сирии должны, как записано в резолюции СБ ООН, определять сами сирийцы, без каких-либо исключений", – сказал Сергей Лавров.

Рекс Тиллерсон добавил, что уход Башара Асада с поста президента Сирии должен пройти организованно. По его мнению, режиму Асада скоро придет конец, и в этом виноват глава Сирии – из-за своего поведения и многолетней войны.

Наша позиция: Россия является самым близким союзником и может помочь Асаду понять эту реальность. Мы считаем, что очень важно, чтобы уход Асада состоялся структурным, организованным образом, чтобы абсолютно все общины были представлены за столом переговоров,

– подчеркнул Госсекретарь США.

Напомним, президент России Владимир Путин подтвердил, что Россия готова вернуться к применению меморандума с США о предотвращении инцидентов в Сирии.

Тем временем в Москве перед самой встречей дипломатов российский президент Путин в интервью пропагандистским СМИ называет отношения России с правительством Трампа деградацией. И вообще, добавляет Путин, – правительство Обамы было лучшим.

Зато пресс-секретарь Кремля Песков заявил, что россияне не собираются прекращать поддержку Асада, потому что считают его борцом с терроризмом. В том же интервью Путин заявляет о нарушении международного права.

Мы не хотим чтобы неконтролируемый арсенал химического оружия сирийской армии попал в руки исламистов или других террористических групп. Которые смогли бы или хотят напасть на США или союзников. Так же мы не можем смириться с примирительным отношением к использованию химического оружия не только в Сирии но и во всем мире,

– заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Одно можно сказать точно – Россия не может рассчитывать на размеренную жизнь при администрации Трампа. Потому что Кремлю нечего предложить американцам. А принимая во внимание непредсказуемого Трампа, о каких-то результатах можно судить только по поступкам, а не заявлениям чиновников обеих стран.

Напомним, что от химической атаки в сирийском городе Хан-Шейхун, который контролируют повстанцы, 4 апреля погибли по меньшей мере 58 человек, пострадали десятки мирных жителей. 6 апреля сирийские войска вторично применили химическое оружие.

В связи с этим утром 7 апреля по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс был нанесен удар крылатыми ракетами, выпущенными с борта кораблей ВМС США.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 13-04-2017, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх