Сколько дней останутся выходными - новый законопроект о праздниках (ИНФОГРАФИКА)

Институт национальной памяти подготовил новую редакцию законопроекта о праздниках. Его внесут на рассмотрение Верховной Рады согласно процедуре.

Документ дополнен новой категорией "международные дни". 8 марта – День борьбы за права женщин будет праздничным, но не выходным. 1 мая – День труда будет выходным.

Украинцы не поддержали намерение ввести Шевченковский день (9 марта) и День семьи (вторая пятница сентября). В календаре их не будет.

Институт внес в проект традиционный праздник Троицы. Понедельник, день после Пасхи и Троицы, остается выходным.

Как традиционный праздник в проект вносят Рождество Христово по григорианскому календарю, который отмечают 25 декабря (не является выходным днем).

Нерабочий праздничный день предлагают не переносить на понедельник, если он приходится на выходной. Кроме Рождества по юлианскому календарю, 7 января.

День государственного флага Украины будут отмечать 4 сентября. В этот день подняли сине-желтый флаг над зданием Верховной Рады Украины в 1991 году.

Законопроект упорядочивает скорбные дни. День памяти жертв политических репрессий предлагают перенести с третьего воскресенья мая на первое воскресенье ноября. В память о жертвах расстрела 3 ноября 1937 года в урочище Сандармох. По приговорам внесудебных органов тогда погибли более 100 деятелей украинской культуры, науки, военных, священнослужителей. Их заключили в Соловецком концлагере.

В течение месяца в Институт поступили 672 обращения от граждан Украины, общественных объединений, партийных и профсоюзных организаций, государственных учреждений.

Предложения обсуждали в профессиональной экспертной среде. При участии экспертов Реанимационного пакета реформ и других общественных организаций.

Кабинет министров перенесет дату празднования Дня космонавтики с 12 апреля на 19 ноября. Днем украинской космонавтики будет дата начала полета в космос Леонида Каденюка.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 13-04-2017, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх