Рада дала основания для абонплаты на электричество

Сегодня народные депутаты приняли закон "О рынке электрической энергии Украины"

За соответствующее решение проголосовали 277 парламентариев.

Законом предусмотрено разграничить функционирования рынка электроэнергии и "создание независимых структур для передачи и распределения электроэнергии (разграничение видов экономической деятельности)".

Напомним, что аналогичные указания из закона о рынке газа стали основанием для скандального намерен ввести в Украине плату за доставку газа - так называемой абонплаты . Кстати, в интервью "Цензор.нет" председатель подкомитета Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности от "взаимопомощи" Лев Пидлесецький, комментирующий эту законодательную инициативу, прямо заявил, что "логика абонплаты в электроэнергетике абсолютно правильная ".

Заметим, что закон признало неконституционным Гловно юридическое управление Верховной Рады, а ис пунктом 5 части первой статьи 92 Конституции Украины визначиено, что исключительно законами Украины определяются основы организации и эксплуатации энергосистем.

"(А в этом законе) на подзаконном уровне предполагается урегулировать общественные отношения, которые должны регулироваться на законодательном уровне, что, вероятно, может повлиять на механизмы защиты прав потребителей, прежде всего, бытовых, возможности которых в обеспечении своих прав по сравнению с юридическими лицами , в силу объективных причин существенно ограничены ", - отметили юристы.

Кроме того, закон предусматривает организацию рынка электрической энергии из следующих составляющих:

1) двусторонние договоры;

2) рынок "на сутки вперед";

3) внутришньодобовий рынок;

4) балансирующий рынок;

5) рынок вспомогательных услуг;

6) розничный рынок.

При этом, законодательным актом предусмотрено, что основные условия деятельности участников рынка электрической энергии и взаимоотношений между ними регулируются нормативно-правовыми актами, регламентирующими его внедрения, в частности:

1) правилами рынка, в том числе, определяют правила функционирования балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг;

2) правилам рынка "на сутки вперед" и внутришньодобового рынка;

3) кодексом системы передачи, кодексом систем распределения;

4) кодексом коммерческого учета;

5) правилами поставки электрической энергии потребителям

Законопроект также дополняет перечень участников рынка новым участником - трейдером, которым может быть любой субъект хозяйствования, осуществляющий покупку электрической энергии исключительно с целью ее перепродажи, кроме продажи потребителю. Трейдеры осуществлять куплю-продажу электрической энергии по двусторонним (прямыми) договорам или на рынке "на сутки вперед" или внутришньодобовому рынке. Существование трейдеров на рынке электрической энергии должно положительно повлиять на ликвидность рынка и будет способствовать ограничению значительных колебаний цен на рынке.

Во время обсуждения некоторые депутаты предупреждали, что обычные граждане не смогут, в отличие от крупного бизнеса, заключать прямые договора с производителями дешевой атомной и гидроэлектроэнергии, а им останется дорога электричество с ТЭС.

Также Заключительным положениям предусмотрено, что Кабинет Министров Украины принимает решение о временной поддержке отдельных теплоэлектроцентралей для проведения их реконструкции. При этом, решение о введении поддержки для каждой отдельной теплоэлектроцентрали принимается при следующих условиях:

- высшей рыночной цены себестоимости производства электрической энергии теплоэлектроцентралью без проведения реконструкции;

- отсутствие альтернативных источников тепловой энергии на территории теплоснабжения теплоэлектроцентрали;

- наличие технико-экономического обоснования о целесообразности реконструкции по сравнению со строительством новых альтернативных источников теплоснабжения.

Законопроект предусматривает полное выполнение требований Третьего энергетического пакета ЕС по юридическому и организационного обособления деятельности по распределению и передаче электрической энергии от других видов деятельности, является условием для введения экономической конкуренции на рынке электроэнергии.

Напомним, председатель НКРЕКП Дмитрий Вовк, отчитываясь в сессионном зале, говорил о важности законопроекта о рынке электроэнергии.

"Что касается электроэнергетического сектора, то самым важным является закон о рынке электроэнергии. Он является необходимым, он позволит гармонизировать украинское законодательство в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета, запустит конкуренцию на рынке производства, позволит потребителям выбирать себе поставщика по качеству, позволит подготовиться к отопительному сезону", - сказал Вовк.

Как известно, неделю назад 6 апреля депутаты отправили на повторное второе чтение законопроект № 4493 265 голосами. Депутаты рассматривали закон по полной процедуре. Более 10 поправок, рекомендованных профильным комитетом, отклонили. Пидлисецкий подчеркнул, что это полностью разбалансировало законопроект. Рада безуспешно пыталась вернуться к ключевым поправкам и согласовать их учет. Поэтому глава профильного подкомитета призвал отправить законопроект на повторное второе чтение. Такое решение и было принято.

По материалам: 112.uaDepo.ua 
Добавлено: 13-04-2017, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх