Суд в Страсбурге: Россия должна выплатить более 3 млн евро по "делу Беслана"

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу пострадавших от трагедии в Беслане против России, обязав ее выплатить в общей сложности более 3 млн евро.

Соответствующее решение опубликовано на сайте суда.

ЕСПЧ признал, что Россия нарушила статью 2 Европейской конвенции по правам человека, касается права человека на жизнь.

Трагедия в Беслане (Северная Осетия) произошел в сентябре 2004 года, когда террористы захватили школу и детей в качестве заложников. При увольнении школы российскими силовиками более 330 человек погибли, включая более 180 детей. Более 750 были ранены.

Обращение в Европейский суд по правам человека подали 409 граждан России, чьи родные погибли или пострадали во время трагедии, или сами они побывали в заложниках в бесланской школе.

Суд, в частности, признал, что российские государственные органы не приняли достаточных превентивных мер для предотвращения захвата школы - при том, что власть имела достаточно информации о планируемом в регионе террористический акт против образовательного учреждения.

Кроме этого, суд признал неудовлетворительным проведенное после теракта расследования, не позволило определить, было ли применение российскими силовиками силы обоснованным в сложившейся ситуации.

Суд также признал серьезные недостатки в планировании операции по освобождению заложников и установил нарушения Европейской конвенции по правам человека в части применения силами безопасности летальных средств при проведении операции.

Страсбургский суд постановил, что в качестве компенсации заявителям должно быть возмещено 2995000 евро. Кроме того, им должно быть возмещено 88 000 евро расходов, связанных с судебным процессом.

Россия имеет право подать апелляцию на это решение.

По материалам: ЕП
Добавлено: 13-04-2017, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх