Почему нардепы отказались признавать неподконтрольные Украине территории оккупированными

Комитет местного самоуправления Верховной Рады отклонил проект закона о временно оккупированных территориях, пишет Begemot.media

Документ фактически признавал оккупацию части территории нашего государства Российской Федерацией, а украинских пленников военнопленными. Авторы законопроекта возмущены.

«Этот закон позволит помочь тем, кто сегодня в плену. Потому что они не признаются пленными. Они являются или заложниками, или задержанными на территории Украины, а не на территории, которая временно оккупирована внешним врагом», – пояснил член комитета местного самоуправления ВР Олег Березюк.

 


«Моя принципиальная позиция – вместе с политическими силами в парламенте принять закон, который обеспечит возвращение украинского суверенитета на Донбасс. Он будет базироваться на Минских соглашениях. Это очень просто: прекращение огня, вывод техники и российских войск, восстановление контроля над неконтролируемым участком украино-российской границы и политические процессы, которые это обеспечат», — сказал президент.

Кроме того, Порошенко жестко раскритиковал желания некоторых политиков принять закон об оккупированных территориях, который «отрежет эти территории, построит стену и подарит их Путину».

«Ведь если Украина сама принимает это законодательство, это значит, что там не может работать СММ ОБСЕ: мертвая зона, никакое международное присутствие там не будет обеспечено. Нет ОБСЕ, нет санкций, ведь Украина сама отказалась от этих территорий, назвав их оккупированными и построив стену. Нет механизма их возвращения. Это подарок Путину и легитимизация российского присутствия на этих территориях», — считает Порошенко.

Любопытно, что при этом президент сам неоднократно называл территории оккупированными.

В интервью президент высказал уверенность, что блокада Донбасса отрезала Украину от оккупированных территорий.
Добавлено: 14-04-2017, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх