Турки позволили Эрдогану стать султаном. Все о референдуме Турции

Референдум об увеличении полномочий президента Эрдогана завершился его победой и расколом страны. Турция отменит премьер-министра и расширит права президента. Что изменится после референдума?

Турки поддержали 18 поправок, в том числе переход к президентской республике, отмену должности премьер-министра и увеличение президентского срока. Издание "ГОРДОН" рассказывает, что еще изменится в стране в связи с результатами референдума.Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил небольшое преимущество в два процента на референдуме, который состоялся в воскресенье, 16 апреля. Народное голосование позволит ему сконцентрировать в руках фактически неограниченную власть.


Председатель Высшего избирательного комитета Сади Гювен в воскресенье вечером объявил, что согласно неофициальным результатам "да" расширению полномочий президента сказали на 1,25 млн избирателей больше. Государственное информационное агентство Anadolu сообщило, что "да" проголосовали 51,41% избирателей, "нет" - 48,59%. Финальные официальные результаты, рассказал Гювен, будут объявлены через 11-12 дней.


"16 апреля - это победа всех, кто сказал "да" или "нет", всех 80 миллионов, всей Турции", - заявил в воскресенье вечером на митинге своих сторонников в Стамбуле Эрдоган. Однако, предупредил он, те, кто пытается "умалить результаты", должны прекратить свои попытки - их усилия будут тщетны, потому что "теперь уже слишком поздно".


Что дает Эрдогану референдум

Согласно действующей конституции, большинство властных полномочий концентрирует в своих руках премьер-министр. Президент же больше символическая, чем властная фигура. Де-юре сейчас Турция - парламентская республика, хотя на практике ситуация уже давно другая.


Сторонники Эрдогана празднуют победу. 

Теперь, после референдума, 63-летний Эрдоган сможет руководить страной минимум до 2029 года. Запланированные им изменения к конституции предусматривают, что именно президент будет назначать министров и других высших государственных чиновников, а также половину высшего судейского корпуса. Также он получит возможность выпускать декреты и объявлять чрезвычайное положение.


Изменения предусматривают, что президент сможет руководить страной не более двух 5-летних сроков подряд (однако нынешний срок Эрдогана не считается). Также президенту позволят оставаться во главе политической партии, а следовательно сохранять контроль за внутрипартийными процессами и препятствовать вылазкам внутренних конкурентов.

Путь к власти

Намерения Эрдогана превратиться в современную версию турецкого султана давно известны. Впервые он пришел к власти на пост премьер-министра в 2003 году вместе с Партией справедливости и развития (ПСР). В августе 2014 года политик пересел в кресло президента, однако сохранил контроль над большинством властных рычагов.

Премьером стал его товарищ по партии Ахмет Давутоглу. А когда соратник попытался начать индивидуальную игру и наращивать популярность, его вынудили уйти в отставку. Популярного среди интеллектуалов и либерально настроенных турок Давутоглу заменили на более послушного Бинали Йилдырыма.

В июле произошла неудачная попытка государственного переворота, который еще больше укрепил Эрдогана. Обвинения упали на гюленистов - последователей бывшего соратника Эрдогана, мыслителя Фетхуллаха Гюлена, который сейчас проживает в США. Их начали преследовать.

Арестовано около 47 тысяч человек. Уволены с работы по разным данным от 100 до 120 тысяч. Это учителя школ и преподаватели университетов, государственные служащие, судьи, журналисты, полицейские и военные.

Была прекращена деятельность сотен СМИ и общественных организаций. Те издания и телеканалы, которые до сих пор работают, сохраняют лояльность Эрдогану.

Что будет дальше

Референдум, конечно, еще не означает немедленного введения изменений. Формально это всего лишь запрос одобрения у народа. Запланированная реформа конституции должна заработать после президентских выборов, которые назначены на 2019 год. Но дойдет до их воплощения будет зависеть от действий оппозиции, турецкого общества и реакции международного сообщества.

Оппозиционная Республиканская народная партия объявила, что собирается обжаловать от 37% до 60% бюллетеней. Заместитель председателя партии Эрдаль Аксюндер обвинил агентство Anadolu в публикации неверных результатов голосования. Так же две трети голосов собирается обжаловать оппозиционная прокурдская Демократическая партия народов.

Международные лидеры пока осторожны в своих реакциях и в основном ждут объявления официальных результатов. В совместном заявлении трех представителей высших руководящих органов Евросоюза власти Турции призывают к "поиску национального консенсуса", учитывая результат голосования, который свидетельствует о расколотом обществе.

Тем временем в стране начались протесты против результатов референдума. Можно смело прогнозировать, что они будут продолжаться и дальше. Против расширения полномочий Эрдогана голосовали три крупнейшие города Турции - Стамбул, Анкара и Измир, а также большинство городов на Средиземноморском побережье.

Турецкий президент обычно не обращает внимание на протесты и имеет привычку жестоко разгонять их (вспомним хотя бы площадь Таксим). Но спокойной жизни у него точно не будет.


Протесты против результатов референдума в Турции. 

По материалам:Еспресо, Гордон
Добавлено: 18-04-2017, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх