В ЗНУ подвели итоги конкурса проектов «Запорожский вектор студенческих инициатив» при финансовой поддержке мецената Александра Богуслаева

Первого февраля на базе Запорожского Национального Университета стартовал конкурс молодёжных проектов «Запорожский вектор студенческих инициатив», учредителями которого, совместно с учеными ЗНУ, выступил Благотворительный Фонд «Фонд добрых дел» и общественная организация «Запорожский вектор». Напомним, что данный конкурс проводится в рамках долгосрочного проекта «Запорожье научное», который два года назад стартовал по инициативе и под патронатом запорожского бизнесмена и мецената Александра Богуслаева. В течение двух месяцев оргкомитет конкурса принимал к рассмотрению самые разнообразные студенческие работы, и вот, в апреле, пришло время подвести итоги и назвать имена победителей конкурса.


Скажем сразу, что актуальная направленность конкурса и серьезная мотивация участия в нём привлекли внимание большого количества студентов и аспирантов Национального Университета. По условиям конкурса участвовать в нём могли не только студенты, но и временные творческие коллективы, в которых, помимо студентов, допускалось участие аспирантов и даже преподавателей вуза.

- Основными критериями при определении победителей эксперты выбрали актуальность и реалистичность проектных идей, - рассказывает председатель жюри конкурса, проректор ЗНУ по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура. – Мы нацеливали ребят на реальные стартапы, которые можно начинать воплощать в жизнь сразу же по окончании конкурса. Кроме этого, членами профессионального жюри оценивались также креативность и профессионализм авторов подаваемых проектов, а при определении лучших работ приветствовались оригинальность и «ноу-хау», а также поощрялась увлечённость авторов предлагаемой идеей.

Всего в конкурсе приняли участие 60 студентов с различных факультетов и аспирантов Запорожского Национального Университета, которые представили на суд жюри 57 авторских проектов. После предварительного рассмотрения, эксперты допустили для участия в финале 17 работ. Защита финалистами своих проектов проходила публично, и в обсуждении могли принять все желающие. Порой обсуждение проходило очень эмоционально, а вопросы к авторам были неудобными, но это только добавляло азарта и интереса к творческим идеям авторов. Среди заявленных тем проектов встречались самые различные: от повышения этических норм жизни и туристической привлекательности нашего региона до возведения архитектурно-ландшафтного ансамбля защитникам Украины, от создания музеев нумизматики и 3D-экспонатов для инвалидов по зрению до экологических источников энергии и оздоровления флоры острова Хортица. Но особый интерес и внимание у присутствующих в зале вызвали доклады и презентации по темам инноваций в рекламных технологиях, дизайне и коммуникативных практиках общения.



В итоге победителями первого конкурса молодёжных проектов «Запорожский вектор студенческих инициатив» стали:

- студенты факультета физического воспитания Екатерина Пархоменко и Виталий Хромилёв с проектом «Инновационные рекламные технологии в ЗНУ» - первое место;

- студентка факультета социологии и управления Елена Чечко с проектом «University Talks» - второе место;

- и студенты экономического факультета Инна Коваленко, Арсен Пучков, Ирина Лавренчук и Ирина Трилес с проектом «Bench-Parkway» - третье место.

Все победители конкурса в торжественной обстановке и под аплодисменты своих коллег-соперников были награждены памятными дипломами и получили денежные премии от мецената проекта - запорожского бизнесмена Александра Богуслаева. А в заключение студенческого проектного марафона организаторы преподнесли ещё один сюрприз от мецената Александра Богуслаева: для полного оснащения и увеличения продуктивности своей работы отдел проектной деятельности ЗНУ получил в подарок от мецената современный проектор марки «Epson»!

- Сегодня мы увидели в этом зале передовые идеи, горящие глаза авторов и их желание изменить нашу жизнь к лучшему, - отметил в своём выступлении Президент Благотворительного «Фонда добрых дел», доктор экономических наук, профессор Владимир Прушковский. - Очень приятно, что так много студентов откликнулись и приняли участие в нашем конкурсе. Мы обязательно продолжим эту работу в рамках проекта «Запорожье научное», инициатором и меценатом которого является Александр Богуслаев. До встречи на втором конкурсе проектов - «Запорожский вектор студенческих инициатив»!
 
Добавлено: 18-04-2017, 09:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх