Главное за ночь, 17 апреля

Корреспонденты собрала дайджест самых интересных новостей 17 апреля,

Количество сторонников аннексии Крыма уменьшилось на 6%

В ходе опроса, который российский "Левада-Центр" провел с 31 марта по  3 апреля среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ, стало известно, что количесто людей, которые уверены, что воссоединение с Крымом принесло РФ больше пользы уменьшилось до 64% ( год назад эти цифра составляла). Число тех, кто считает, что аннексия принесла больше вреда, выросло с 18% до 23%.

По мнению 41% опрошенных, средства для интеграции Крыма в состав РФ берутся "за счет сокращения расходов на образование, здравоохранение, науку, индексацию зарплат и пенсий". В то же время треть респондентов считает, что государство выделяет на эти цели "доходы от продажи нефти и газа", не сокращая расходы на соцсферу, науку и пр. (32%). Каждый десятый (11%) полагает, что деньги появились из "частных инвестиций российского бизнеса", говорится в сообщении.

Рассуждая о политическом будущем части Донецкой и Луганской областей, 37% россиян высказались за то, чтобы этот регион стал независимым государством. В 2014 году доля сторонников этого мнения составляла 12%.

В то же время, вдвое реже россияне стали высказывать пожелание, чтобы восток Украины стал частью РФ - 21% (в марте 2014 года 48%). Еще 21% полагает, что было лучше, если бы "этот регион оставался частью Украины, но получил большую независимость от Киева" (17% ранее). Лишь 7% хотели бы, чтобы "регион оставался частью Украины на тех же условиях, как это было до кризиса" (8% ранее).

США начали оценку своего ядерного потенциала

Вооруженные силы США по требованию министра обороны Джеймса Мэттиса начали оценку ядерного потенциала страны. Итоговый документ попадет в руки президента Дональда Трампа в конце года. Именно он инициировал оценку ядерного потенциала страны на предмет соответствия современным угрозам.

- Ведомство пересмотрит оценку угроз, которые исходят от конкурентов Америки в ядерной сфере. И первым, что мы рассмотрим, станет характер возникших угроз. Мы обратим внимание на Россию, Китай, Северную Корею и Иран, в частности, чтобы убедиться, что мы понимаем, что представляют из себя эти угрозы, - заявил глава стратегического командования американских военных сил Джон Хайтен. 

Проверка ядерного потенциала страны в том числе обусловлена угрозами со стороны Российской Федерации. Она проводится примерно раз на восемь лет. Последний раз - в 2010 году при президенте Бараке Обаме.

Во Львове столкнулись три поезда

Утром 17 апреля во Львове три поезда столкнулись во время маневрирования на железнодорожной станции. В результате восемь вагонов сошли с рельсов. Якобы причиной аварии стало движение одного из поездов на красный сигнал светофора.  

Как сообщил депутат Львовского горсовета Игорь Зинкевич, авария произошла, поскольку причиной аварии стало то, что спустили вагон с горки не на ту ветку.

Под Ивано-Франковском столкнулись автобус и автомобиль, погибли четыре человека

Вечером 17 апреля под Ивано-Франковском столкнулись автобус и автомобиль, в результате чего погибли четыре человека. ДТП произошло в Косовском районе между двумя селами. Легковушка "Рено" двигалась навстречу автобусу "Эталон", который ехал по маршруту "Косов-Тюдив".

В результате столкновения четыре человека погибли, жизнь еще одного под угрозой. Также был травмированы водитель автобуса и несколько пассажиров. С переломами конечностей и ушибами их доставили в местную больницу.

В Днепропетровской области произошла авария с полицейским

В Днепропетровской области вечером 16 апреля произошло ДТП с участием и.о. замначальника отдела мониторинга и аналитического обеспечения Управления патрульной полиции Днепра Максима Логвиненко. Служебный автомобиль "Шкода Октавиа" съехал в кювет и столкнулся с деревом.

Вместе с полицейским в автомобиле находился 22-летний пассажир.  Оба травмированы. Их с травмами разной степени доставили в реанимационное отделение Каменской городской больницы скорой помощи.

По материалам: KP.UA
Добавлено: 18-04-2017, 10:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх