Как прошел Обливной понедельник на передовой

Несмотря на праздники, бойцы вынуждены строить новые укрытия и непрерывно защищают украинские земли.


На передовых позициях под донецким аэропортом понедельник был Обливным в прямом смысле, ведь непрерывно лил проливной дождь.

Приходится и в праздник копать траншеи для укрытия. Инструменты на фронте выходят из строя не только из-за интенсивного использования, или твердого грунта. Невоенное снаряжение также попадает под обстрел.

Само укрытие еще тоже в процессе строительства. Но бойцы уже хотят его как можно быстрее использовать. Часть материалов дала служба тыла, чего не хватало – привезли волонтеры. По словам бойцов, при строительстве даже здесь, на Востоке стараются придерживаться высоких западных стандартов.

Несмотря на непогоду, праздничную атмосферу воины пытаются создать даже в горячих точках на фронте. Но, конечно же, на мирной территории выходные все равно лучше.

В разных регионах этот праздник назывался по-разному: поливальный, водяной, обливной или волочильный понедельник. Обливаться водой на второй день после Пасхи означает очиститься. А для молодежи это шанс найти себе пару.

Согласно традициям, проснувшись с первыми петухами, в казацком поселке собираются незамужние девушки. Прячут яйца за пазухи и идут, поют на все село, молятся Пресвятой Богородице. Затем девушки красуются и умываются из чистого начерпаного колодца, пишет 24tv.ua


Неженатые казаки ловят себе невест. Ту, которая понравилась больше, обливают водой. Не стесняются ребята даже лезть к девушкам под рубашку, чтобы найти яйца.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 18-04-2017, 13:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх