Из-за холодов украинских школьников отпускают на каникулы

В Николаеве, на Днепропетровщине и Харьковщине внеочередной отдых продлится до конца недели.

Снег посреди весны и два градуса тепла практически по всей Украине – повод скорее для грусти, нежели для радости. В соцсетях пытаются шутить по поводу спрятанных на зиму пуховиков, которые придется снова достать. Фермеры сокрушаются по поводу гибели озимых и цветущих деревьев - урожая абрикосов и вишен в этом году не видать.

- Апрель, зачем нам снег? Весна прости! - шутят в соцсетях жители Днепра.

- В Днепропетровской и Харьковской областях снег выпал до двух сантиметров. До конца недели в этих областях ожидается снег. По всей территории Украины температура днем прогреется до плюс трех-девяти градусов. А вот ночью заморозки, на почве – до минус восьми, - сказала "КП" в Украине" синоптик Укргидрометцентра Людмила Савченко.

По словам синоптиком, самыми холодными будут ночи с 20 по 22 апреля. Температура ночью от нуля до минус пяти градусов.

- На почве – минус восемь. Потепление наступит лишь с воскресенья, - сказала Людмила Савченко.

Резкое похолодание внесло коррективы и в учебную жизнь: школьников отправляют на внеочередные каникулы из-за несоответствия нормам температуры в классах. До конца недели в школах Николаева, Днепропетровщины и Харьковщины будет тихо. В детских садиках тоже не сахар – в Днепре, например, в группах всего лишь 13 градусов тепла, поэтому большинство родителей предпочли оставить своих чад дома.

Тем временем, холод и заморозки продлятся до 22 апреля.

- На территории  области 19-22 апреля ночью ожидаются заморозки: на поверхности грунта 3-8 градусов, в воздухе – пять градусов, - сообщает пресс-служба управления ГСЧС в Днепропетровской области. – Порывы ветра 15-20 м/с, ночью дожди и мокрый снег.

Остается надеяться, что до лепки снеговиков по такой погоде дело не дойдет.

Май в Украине будет не просто теплым, а очень жарким. В первой половине месяца днем ожидается жара около 25 градусов. Затем температура начнет снижаться.


Если бы не листья, картина была бы вполне ноябрьская.














Первой стихия обрушилась на Харьковскую область, в Лозовой цветущие клумбы накрыло снежным покровом Фото: ВК, Подслушано Лозовая
Добавлено: 19-04-2017, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх