ЗАЛК проверила спецкомиссия из Верховной Рады

Специальная контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации провела выездное заседание на территории ПАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат».

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, главной целью мероприятия является изучение реального состояния дел на комбинате. В заседании приняли участие народные депутаты, заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины Владимир Державин, первый заместитель председателя Запорожской ОГА Дмитрий Давтян, директор Департамента промышленности и развития инфраструктуры ОГА Андрей Антонов.

Напомним, постановлением Кабинета Министров Украины от 12.05.2015 № 271 «О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015-2017 годах» ПАО «ЗАлК» отнесено к перечню объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2016-2017 годах. Сейчас Фондом государственного имущества Украины проводится работа по подготовке предприятия к приватизации.

С 2010 года продолжался судебный процесс по возвращению в государственную собственность 68% акций предприятия, инициированный Генеральной прокуратурой Украины в связи с невыполнением собственником комбината (ОК «РУСАЛ») инвестиционных обязательств. 09.06.2015 на основании решения Верховного суда Украины пакет акций ПАО «ЗАлК» в размере 68,0095 % уставного капитала было зачислено на счет государства.

- Запорожская областная государственная администрация готова оказывать всестороннюю поддержку предприятию. Мы заинтересованы, чтобы работали все заводы, расположенные на территории нашего региона. Что касается алюминиевого комбината, то еще в марте прошлого года областная государственная администрация стала инициатором проведения круглого стола по рассмотрению перспектив развития ПАО «ЗАлК». По результатам заседания были намечены пути решения проблемных вопросов предприятия и восстановления его деятельности. Сегодня, учитывая реальное состояние дел на предприятии, вместе с членами временной контрольной комиссии ВР, Фондом госимущества, руководством предприятия, правоохранителями мы должны разработать «дорожную карту» дальнейших действий. Если есть реальный механизм решения проблем этого предприятия – его надо использовать, - сказал Дмитрий Давтян.

По итогам заседания Специальная контрольная комиссия ВР Украины по вопросам приватизации решила: признать, что после возвращения в государственную собственность, предприятие находится в сложном финансово-экономическом состоянии и требует принятия всех необходимых мер по обеспечению стабильной и прибыльной производственно-финансовой деятельности.
Добавлено: 19-04-2017, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх