Митинг в защиту украинского языка (ФОТО + ВИДЕО)

Под Киевсоветом проходит митинг в защиту украинского языка

Сегодня будет рассматриваться вопрос о применении украинского языка в сфере обслуживания в Киеве

Сегодня, 20 апреля под зданием Киевсовета партия "ВО Свобода" и глава батальона ОУН Николай Кохановский, проводят акцию в поддержку украинского языка. Об этом сообщает специальный корреспондент с места событий.

Отметим, что сегодня на сессии городского совета будет рассматриваться вопрос о применении украинского языка в сфере обслуживания в Киеве, которое вынес на рассмотрение председатель фракции "Свободы" Юрий Сиротюк. За этим решением украинцы получат право обслуживаться на украинском, все остальные по желанию могут обслуживаться иностранными языками.

Все СМИ страны предложили сделать безальтернативно украинскими

Активисты нарекают, что первое обращение в Киеве должно быть государственным языком, как в других столицах Европы: в Праге – чешской, в Риме – на итальянском, в Берлине – на немецком, в Париже – на французском и тому подобное.

 


Украинцев от русского языка отучат штрафами и тюрьмой

Также, данное решение никого не дискриминирует, но оно сопровождается яростным сопротивлением.

"25 лет мы имеем вроде независимое государство, и за эти 25 лет независимости, в ужасной дискриминации: социальной, политической, и даже языковой поддаются украинцы. Вы знаете, что 25 лет мы не можем добиться простых вещей? Чтобы в магазинах, кафе и в сфере услуг с нами говорили на нашем родном языке, а для кого она не родная, то государственным конституционным языком!", - выступил свободовец.

Ранее в Верховной Раде предлагали решить языковой вопрос по прибалтийской модели: гражданство давать только тем, кто владеет украинским, без его знания не пускать в чиновники, а за порядком должны следить "инспекторы".

По материалам: Вести
Добавлено: 20-04-2017, 11:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх