Скандал после матча "Динамо" - "Шахтер" (ФОТО + ВИДЕО)

Что увидел инспектор УЕФА, проверявший готовность Киева к финалу ЛЧ-2018. Ультрас обеих команд бросали в людей файеры во время игры

После беспорядков, устроенных фанатами на матче "Динамо"-"Шахтер", в УЕФА теперь задумаются, возможно ли проведение финала Лиги чемпионов в 2018 году на "Олимпийском" в Киеве. 

После матча между "Динамо" и "Шахтером", который состоялся в пятницу, 21 апреля, в украинских СМИ разгорелся скандал. Фанатов обеих команд обвиняют в эксплуатации темы расизма.

Изображение Гитлера у донецких ультрас, свастика - у киевлян, а также бросание файеров в людей фанами обеих команд - такую картину увидел инспектор УЕФА на матче. "Ревизор" приезжал, чтобы проверить готовность Киева к проведению финального матча Лиги чемпионов-2018, пишет журналист Алексей Братущак в блоге.

"Динамо" и "#белаяшиза"

Ультрас "Динамо" подготовили акцию "#белаяшиза", призывая всех фанатов приходить на матч в белом. Накануне матча игроки клуба записали видеообращение к фанатам с призывом готовиться к "белой шизе". "Надеюсь, вы уже приготовили белый костюм для "белой шизы", - говорит Коваль. В рамках акции фанатов призывают приходить на стадион в белом, в этом явно читается намек на то, что "Динамо" должно быть белым (про цвет кожи спортсменов). Некоторые фанаты бравируют тем, что в клубе сейчас играют только белые игроки.

 


Некоторые фанаты пришли на игру в костюмах, напоминающих одежду ку-клукс-клана и дополнили образ свастикой.

Фанат "Динамо" на стадионе. 

 


"Шахтер" и Гитлер

Донецкий клуб также отличился, в отчете после матча на своем официальном сайте появился снимок фаната, который надел на матч футболку с изображением Гитлера. Правда, вскоре фото с сайта исчезло.


Фото, которое удалили с сайта ФК "Шахтер"

Зато "звезду" фанатской трибуны отлично видно на других фото, которые остались в репортажах спортивных изданий.


Фото с сайта football.ua

"Шахтер", "Динамо" и 88

На 88-ой минуте фаны обоих команд устроили перфоманс. Время выбрано не случайно, оно отсылает к кодовому лозунгу белых нацистов "14/88". Число 14 означает: "Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей" и "Чтобы красота Белой арийской женщины никогда не исчезла с лика земли!". Первый лозунг был вдохновлен утверждением Адольфа Гитлера из первой части 8-ой главы книги "Моя борьба", длиной в 88 слов. Число 88 является закодированным приветствием "Хайль Гитлер!", так как буква "H" в латинском алфавите восьмая по счету.

 


В людей бросали горящие файеры

Фанаты отличились и тем, что бросали в людей файеры. Один из инцидентов устроили ультрас "Шахтера". Со своего гостевого нижнего сектора они бросили файер на верхней. Получили его назад и снова бросили. В Сети этот эпизод засняли с нескольких ракурсов. По словам футбольных обозревателей, подобный случай произошел и на противоположной стороне стадиона. В верхнем секторе прямо над ультрас "Динамо" один из фанатов бросил горящий файер на нижние ряды.

 


 


Для УЕФА способность украинских правоохранителей обеспечивать безопасность на стадионах крайне важна на фоне последних терактов в странах ЕС, а также ЧП, связанных с футбольными мероприятиями. Спортивные обозреватели задаются вопросом, увидим ли мы наказние для клубов после такого поведения фанатов. Отмечают СМИ и молчание со стороны клубов. В Европе после таких инцидентов функционеры спешат оправдаться, мы же наблюдаем тишину со стороны обоих клубов. Единственное заявление, связанное с поведением фанатов на стадионе, исходило от тренера "Шахтера", однако Фонсеку беспокоит низкая посещаемость игр.

По мнению спортивных журналистов, если Киев хочет принять финал ЛЧ, события должны развиваться следующим образом: кроме привлечения к ответственности конкретных нарушителей, должны быть применены наказания для клубов и стадиона:

• "Динамо" и "Шахтер" должны быть оштрафованы за поведение своих фанатов;

• "Динамо" должно провести несколько домашних матчей без зрителей;

• Игроки "Динамо" должны быть дисквалифицированы за призыв к участию в акции "билая шиза";

• "Шахтер" должен быть дополнительно оштрафован за фото с Гитлером на футболке, которое разместили на официальном сайте;

• Стадион "Олимпийский" должен быть дисквалифицирован, потому что это не первые случаи, когда на нем не могут обеспечить порядок;

• Фотографов и операторов нужно предупредить об аннулировании аккредитации в случае распространения фото и видео нарушений фанатами правил поведения на стадионе;

• Ответственные за организацию работы правоохранители и волонтеры должны быть уволены.

По материалам: Вести, Цензор.Нет
Добавлено: 24-04-2017, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх