«Укравтодор» озвучил цифру, необходимую на восстановление нормальных дорог

В стране почти не осталось нормальных дорог, на восстановление нужно 600 млрд грн. В лидерах по наихудшему состоянию дорог Одесская, Луганская, Днепропетровская, Полтавская области

По состоянию на 13 апреля пораженность автомобильных дорог Украины ямочностью и другими деформациями составляет 11200000 кв. м (месяц назад таких дорог насчитывалось 10500000 кв. м - «Главком» ) .

Об этом заявил и.о. главы «Укравтодора» Славомир Новак в ответе на информационный запрос «Главкома».

Он отметил, что разрушений претерпела почти вся сеть дорог общего пользования, кроме участков, ремонтировались в ходе подготовки к «Евро-2012».

В лидерах по наихудшему состоянию дорог является Одесская - 1300000 кв. м в ямах, Луганская - 990 тыс. кв. м, Днепропетровская - 964,2 тыс. кв. м, Полтавская - 797,5 тыс. кв.м области.

В «Укравтодоре» отметили, что поручили Службам автодорог в областях контролировать устранение ям. В случае выявления нарушений технологии подрядные организации обязаны будут за свой счет ремонтировать дороги. Если нарушение «автодоровцы» зафиксируют вдруг, могут расторгать договоры с подрядчиками.


(Для просмотра документа нажмите на изображение)

По подсчетам Славомира Новака, на восстановление дорог общего пользования государственного значения необходимо 600 млрд грн.

«Понимая, что единовременно такие средства государство выделить не сможет,« Укравтодор »планирует получить их поэтапно в течение нескольких лет. При этом дорожной отрасли необходима поддержка и содействие в привлечении средств из различных источников финансирования, кроме тех, которые предусмотрены Государственным дорожным фондом Украины, который начнет работать в 2018 году », - пояснил чиновник.

В 2016 году средняя стоимость ямочного ремонта в Украине составляла 309 грн / кв. м. Гарантийный срок эксплуатации отдельных участков дорог, где выполнен текущий ремонт, составляет два-три года.

В конце марта премьер-министр Владимир Гройсман дал поручение Министерству инфраструктуры и «Укравтодора» проверить состояние дорог, которые были отремонтированы в прошлом году. Глава правительства грозит наказывать виновных за некачественный ремонт дорог.

Как известно, Кабинет министров предлагает направить средства, которые могут освободиться от реструктуризации облигаций внутреннего государственного займа, проводимой Национальным банком и Министерством финансов, на строительство дорог. Речь идет о сумме 15 млрд гривен.

Ориентировочно общая сумма с учетом ресурса от репрофайлингу составит около 35 млрд грн.

По материалам:  «Главком»
Добавлено: 24-04-2017, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх